СМИ: В Еврокомиссии намерены разработать контрмеры на антироссийские санкции США

Поиск заведений

Возглавляющий Еврокомиссию Жан-Клод Юнкер намерен призвать коллег к оперативной разработке ответных мер на принятие США антироссийских санкций. Об этом он намеревается сообщить 26 июля на заседании ЕК, однако за несколько дней до этого газета Financial Times, уже сообщила миру о беспокойстве еврокомиссаров.

Как и прежде, в Евросоюзе опасаются за экономические потери европейского бизнеса, который может изрядно пострадать от инициатив США. Однако, как пишет издание, еврокомиссары намерены разработать, скорее, запасной вариант на случай, если США утвердят документ без учета "обеспокоенности ЕС".

Среди вариантов гарантии еврозащищенности от последствий принятых в США антироссийских санкций предполагается заручиться у Дональда Трампа письменным документом о том, что санкции никак не затронут интересы ЕС.

Еще вариант - признать санкции США недействующими на территории Евросоюза, если они негативно влияют на его интересы. Наконец, в ЕС готовы рассмотреть контрмеры, не противоречащие положениям ВТО, чтобы защитить от возможного санкционного энергетические и иные европейские компании.

ПО ТЕМЕ

Сара Сандерс: администрация президента США поддерживает жесткую позицию по антироссийским санкциям

Новая пресс-секретарь Дональда Трампа заявила о готовности взаимодействия с Конгрессом для утверждения новых антироссийских санкций ( далее... ).

Объяснимое недовольство: Дмитрий Песков прокомментировал осуждение Европой антироссийских санкций

Критика антироссийских санкций из Европы позволила предположить о позитивной динамике в отношениях между Россией и ЕС ( далее... ).

Германия и Австрия осудили проект новых антироссийских санкций

По мнению Германии и Австрии санкции не должны быть связаны с экономическими интересами ( далее... ).

Подписывайтесь на канал Вечерней Москвы в Telegram!