СМИ объяснили, почему Бойко депортировали в Харьков

Поиск заведений

Украинская журналистка Елена Бойко, недавно депортированная из России из-за нарушения миграционного законодательства, долгое время работала на СБУ, сообщает газета Комсомольская правда.

Она занималась сбором информации об украинских эмигрантах в России и социально-политической обстановке в РФ. В ее задачи также входило дискредитировать противников киевских властей, способствуя их разобщению, объясняет KP.ru. По данным газеты, Бойко имеет далеко не только украинский паспорт - она также является гражданкой Польши и Венгрии.

Любопытно, что место, куда ее депортируют, журналистка выбрала сама, при этом Бойко могла отправиться в Донецк или Луганск, однако предпочла Харьков. По информации газеты, украинские эмигранты в Москве называли Бойко, настоящая фамилия которой по паспорту Польши, к слову, Кунская, "самым медийным агентом СБУ". На мероприятиях с участием украинцев, относящих себя к оппозиции, которые Бойко охотно посещала, она фотографировала не спикеров, а участников, уточняет KP.ru.

Оказалось также, что журналистка состояла в близких отношениях с небезызвестным Андреем Бородавкой, которому также долгое время удавалось строить из себя "последовательного антимайдановца". После высылки из России, напомним, Бородавка оказался на Украине, где, по информации СМИ, сначала стал фигурантом показательного уголовного дела, а затем получил медаль за защиту суверенитета страны.

Напомним, как только Бойко прибыла на Украину, ее задержали сотрудники СБУ. В комментарии Службы безопасности Украины журналистку называют "антиукраинской пропагандистской".