Служители храма в Одинцово выселили на улицу местного атамана с семьей

Поиск заведений

В Одинцовском городском округе по решению Мособлсуда из единственного жилья выселили атамана и сотрудника администрации Кубинки Николая Анциферова с женой и маленьким ребенком. Такого решения добились служители храма в деревне Дютьково. По словам настоятелей, ранее казак в буквальном смысле силой захватил дом на церковном участке и разорил местное хозяйство. В ситуации разбирался корреспондент Подмосковье сегодня.

ФЕРМА РАЗДОРА

Судебные тяжбы по этому вопросу длились почти три года. Объект споров - бывшая молочная ферма Баковского завода, расположенная на окраине деревни Дютьково городского поселения Кубинка. Участок в 3,2 га с прудом, огородом, коровником и другими хозяйственными постройками. Как следует из материалов суда, земля со всем находящимся на ней недвижимым имуществом в свое время была передана по договору аренды подворью Патриарха Московского и всея Руси храма Архангела Михаила под ведение хозяйственной деятельности, строительство воскресной школы и придомовой церкви.

- Ферму восстановили на пожертвования, прихожане подарили дорогостоящее доильное оборудование, - рассказывает помощник настоятеля храма Архангела Михаила Наталья Глубокая. - Закупили породистых молочных коров, выстроили дом для работников.

Молочную продукцию с фермы поставляли в воскресные школы округа, излишки продавали местным жителям. Деятельность шла полным ходом.

В один из дней в Дютьково приехал атаман Одинцовского хуторского казачьего общества, сотрудник администрации Кубинки Николай Анциферов и попросился пожить на ферме, так как после развода он лишился жилья. Как вспоминает помощник настоятеля, немного освоившись, атаман заявил, что ферма могла бы приносить гораздо больше дохода, и предложил свои услуги в качестве эффективного менеджера.

- Николай окончательно вселился в дом для работников, привез новую, уже беременную жену и трех алабаев, - продолжает Глубокая. - И закрыл для остальных вход на ферму. Травил собаками всех, кто пытался пройти за ворота. Собралась делегация представителей храма. Но он вызвал казаков, и они заперли всю делегацию в коровнике. Не выпускали шесть часов!

КОРОВ ПОД НОЖ

Как рассказывают представители храма, Анциферов присвоил производство фермерской продукции себе, оперативно зарегистрировав ИП. Руководство общины решило действовать через суд. При этом местное управление опеки и попечительства встало на сторону Анциферовых, так как в семье рос маленький ребенок. Положительную характеристику на Николая прислали и из администрации Кубинки. Мособлсуд, рассмотрев дело, все же принял решение в пользу церкви. Атамана с семьей выселили.

При этом, по словам прихожан, перед выселением Анциферов продал все дорогостоящее доильное оборудование, пустил на мясо коров.

СПАСИТЕЛЬ?

Чтобы выслушать позицию самого Анциферова, мы отправились в Дютьково в надеж-де узнать у местных жителей, где сейчас проживает атаман с семьей.

- Николай? Ох и весело с ним было, - рассказывает местная жительница Людмила. - Выезжает вечером на коне, шашкой машет, из ружья стреляет. Когда суды начались, он пошел по соседям собирать подписи в свою поддержку. Никто ему не подписал ничего. Все знали, что он прав на землю не имел. А уезжал, даже собак оставил. Их жители теперь подкармливают.

Как рассказали деревенские, после проигранного суда администрация Кубинки выделила Анциферову земельный участок для строительства дома в соседней деревне Чупряково. Там атамана и удалось найти.

- Я буду подавать апелляцию в Верховный суд! - заявил Анциферов Подмосковье сегодня.

По словам Николая, он не захватывал ферму, а честно трудился на ней управляющим по благословению прежнего настоятеля храма.

- А когда пришел новый настоятель, отношения с ним не сложились. Я хотел перевести категорию фермы с "земель населенных пунктов" на "земли сельхозназначения", - объясняет казак. - А новое руководство храма хотело эту территорию нарезать по 10 соток и продать под коттеджи за большие деньги. Я не мог допустить распродажи.

В храме слова Анциферова не подтвердили, ответив лишь, что собираются приступать к восстановлению фермы. Часть средств на это община в том числе планирует получить от Николая через суд как компенсацию материального ущерба.

- То, что церковь хочет продать землю под коттеджи, не более чем беспочвенные слухи, - прокомментировал глава городского поселения Кубинка Павел Здрадовский. - Во-первых, это невозможно, эта земля находится в собственности муниципалитета. Во-вторых, епархия никогда не пойдет на такой скандал. Когда мы поддерживали Анциферова на суде, мы просили лишь об отсрочке, пока он не решит свой жилищный вопрос. Потому что он был нашим сотрудником и имел маленького ребенка. Отсрочку дали, Анциферов продолжил гнуть свою линию. После этого поддерживать мы его перестали.

Комментарий эксперта

Ирина ЗУЙ,
член Московской областной коллегии адвокатов:

- Анциферов однозначно совершил самоуправство. Это как если бы я пришла в вашу квартиру и сказала, что буду жить здесь, а вы уходите. Законный путь был. Он должен был пойти в суд, оспорить землеотвод для церкви, выиграть суд, выкупить или взять в аренду этот участок. По поводу уничтожения имущества - церковь определенно имеет право выставить стоимость оборудования и животных в иске о причинении ущерба.

Анна Соколова

ВСТРОИТЬ НА САЙТ
55
Добавить в Мои источники на Яндексе

вставить новость на сайт

Скопируйте этот код и разместите его в нужном месте на вашем сайте:


копировать код для вставки