Сирия итоги за сутки на 19 января 06.00: 20 жителей Дейр-эз-Зора погибло под ударами ВВС коалиции, взрыв в Идлибе ликвидировал 12 радикалов "Ан-Нусры"

Поиск заведений

20 жителей Дейр-эз-Зора погибло под огнем ВВС международной коалиции, при взрыве в Идлибе было нейтрализовано 12 радикалов "Джебхат ан-Нусры"1, перестрелки между САА и боевиками продолжились в Алеппо и Хаме. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия(САА) и союзные силы: противостоят боевикам в Алеппо, Идлибе и Хаме.

"Исламское государство"1: потеряло 15 боевиков в Дейр-эз-Зоре.

"Тахрир аш-Шам": потеряла 12 боевиков при взрыве в Идлибе.

"Сирийская свободная армия" (ССА): осквернила кладбище в Алеппо.

Курды: потеряли четырех боевиков в Дейр-эз-Зоре.

Международная коалиция: убила 20 мирных жителей провинции Дейр-эз-Зор.

Провинция Алеппо

В начале дня военный источник передавал в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@HalabTodayTV), что боевики "Сирийской свободной армии" (ССА) открыли огонь по окраинам административного центра Алеппо, чем вызвали ответные меры со стороны правительственных сил САР. Перестрелки между Сирийской арабской армией (САА) и джихадистами отмечались в районе Аз-Захра. Также столкновения между САА и радикальными исламистами были зафиксированы на юге региона. Об этом сообщал Twitter-канал (@worldonalert).

В районе города Дарат Изза неизвестные ликвидировали члена радикальной коалиции Тахрир аш-Шам. Об этом писал местный источник на своей странице в социальной сети Twitter (@Breizhman1983).

Радикалы протурецкого альянса "Сирийская свободная армия" (ССА) разрушили несколько надгробий на кладбище поселения Раджу к северо-западу от Африна. Об этом сообщало информационное агентство Al-Manar News. Джихадисты объяснили свои действия тем, что по законам шариата надгробия не должны возвышаться над уровнем земли. Оскверненные ими захоронения не соответствовали данному правилу.

Специалисты российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии доставили гуманитарную помощь жителям населенного пункта Врайда, сообщалось в информационном бюллетене Минобороны РФ.

Провинция Дейр-эз-Зор

Недалеко от контрольно-пропускного пункта Демократических сил Сирии (SDF) на территории поселения Дарнадж в восточной части провинции Дейр-эз-Зор сработало самодельное взрывное устройство, передавал местный Twitter-канал (@syrianpc). В результате происшествия было убито три боевика курдского ополчения.

Террористы Исламского государства атаковали позиции SDF в городе Аш-Шаафа, писал военный источник на своей странице в социальной сети Twitter (@DeirEzzor24). По сведениям автора публикации, в результате нападения джихадистов "демократические силы" потеряли одного бойца.

ВВС международной коалиции нанесли удары по предполагаемым укрытиям ИГ1 в данной части региона, передавал местный источник на своей странице в Twitter (@Step_Agency). По сведениям автора публикации, в результате авианалета сил возглавляемого США западного альянса погибло 20 гражданских.

Вечером жители поселения Гаранидж вышли на улицы с требованием, чтобы курдские отряды ополчения, захватившие данный район региона, обеспечили безопасность мирного населения. Кроме того, митингующие хотят, чтобы представители SDF провели переговоры с ИГИЛ1 и совершили обмен пленными.

Отряды народной самообороны "Хашд аш-Шааби", осуществляющие защиту иракской границы от ИГ, открыли огонь по укрытиям исламистов в районе города Ас-Суса, писало Al-Masdar News. Сообщалось, что ополченцы уничтожили, по меньшей мере, 15 боевиков ИГИЛ.

Провинция Идлиб

Местный источник в провинции Идлиб писал в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@OccupySchagen), что в южную часть региона продолжают стягиваться подкрепления Сирийской арабской армии (САА). Напомним, правительственные войска САР укрепляют позиции в данной части Идлиба, чтобы предотвратить проникновение террористов альянса Тахрир аш-Шам на подконтрольные САА территории региона и сохранить эти районы безопасными для мирного населения.

В течение дня на территории административного центра провинции произошло три взрыва. При первых двух инцидентах никто не пострадал. Последняя мина разорвалась недалеко от штаба Тахрир аш-Шам. При взрыве радикальная коалиция потеряла 12 боевиков. Об этом писал местный источник в Twitter (@HalabTodayTV). Другой Twitter-канал (@Raman_Ghavami) сообщал, что в результате инцидента также погибло четыре мирных жителя города.

Позже в населенном пункте Маарет Мисрин неизвестные нейтрализовали боевика Тахрир аш-Шам. Об этом сообщало информационное агентство Al-Manar News. Еще три боевика подконтрольного Джебхат ан-Нусре альянса получили ранения, когда их обстреляли в районе поселения Сармада на севере Идлиба. Также два члена Ан-Нусры были ликвидированы при взрыве самодельного взрывного устройства на юго-востоке региона. Об этих инцидентах писало Al-Manar News.

Провинция Хама

Боевики радикальных группировок предприняли новую попытку проникнуть на подконтрольные Сирийской арабской армии (САА) территории на севере провинции Хама, передавал военный Twitter-канал (@SyriawatanNews). По сведениям автора публикации, банда джихадистов потерпела неудачу, столкнувшись с патрулем армии САР в районе населенного пункта Хумамия. В ответ на провокации радикалов правительственные войска открыли огонь по укрепрайонам исламистов в районе Тель-Базам. Об этом писал один из источников в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@SyriawatanNews). Также войска Башара Асада вели обстрел укрытий радикалов в окрестностях Аль-Латамины и Кафр Зеты.

Twitter-канал (@ SY_R_I_A_N) сообщал, что в данную часть региона в течение суток продолжали стягиваться подкрепления САА.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Участники боевых действий на территории Сирии (показать инфографику)