Синоптики прогнозируют жаркий апофеоз лета в выходные

Поиск заведений

Ближайшие выходные, 19 и 20 августа, станут апофеозом лета в Москве, сообщил ведущий специалист центра погоды Фобос Евгений Тишковец на своей странице в Facebook. По его словам, благодаря господству антициклона москвичей в субботу и воскресенье ждет достойный финал пляжного сезона.

"Яркое солнце, синее небо, никаких осадков и субтропическое тепло, которое бывает в это время года лишь однажды за четыре года: даже ночью воздух не будет остывать ниже +16...+18 градусов, а днем столбики термометров попытаются штурмовать 30-градусную высоту, приближаясь к рекорду максимальной температуры 63-летней давности. Температура воды около 20 градусов", - отметил он.

Тишковец напомнил, что за 18 дней августа на город выпала всего четверть месячной нормы осадков, а температурный фон соответствовал показателям макушки лета. Кроме того, у жителей столицы в запасе еще несколько теплых дней. Однако предстоящие выходные "станут заключительным аккордом настоящего лета, заглянувшего в столицу на целый месяц".

В понедельник тепло еще сохранится, но уже со вторника станут прорываться циклонические вихри с запада, откуда потянутся массивы дождевых облаков и прохладный североатлантический воздух, что вернет температуру в рамки климатической нормы. Днем посвежеет до 16-21 градуса.