Школьной улице прописали благоустройство

Поиск заведений

Школьная улица в Таганском районе столицы станет полностью пешеходной после комплексного благоустройства, говорится на портале мэра и правительства Москвы.

"На пешеходной улице можно будет проводить различные городские мероприятия - сезонные ярмарки, концерты, и фестивали", - рассказали в пресс-службе департамента капремонта.

Школьная улица уникальна с исторической точки зрения: там сохранен исторический ансамбль XIX века, двухэтажная купеческая застройка. Улица ранее носила название Тележная - она находится в границах Рогожской ямской слободы, в районе между Спасо-Андроньевским и Покровским монастырями. Застройка здесь началась в конце XVIII века. На своих участках ямщики возводили деревянные жилые дома на каменном фундаменте, хозяйственные сараи и навесы.

Сейчас на месте благоустройства смонтировали специальное ограждение с сигнальными огнями. Специалисты занимаются кабельной канализацией, куда спрячут все воздушные провода, а также убирают старый асфальт.

Улицу замостят гранитной плиткой. Историческую брусчатку, сохранившуюся на улице, временно демонтируют. В дальнейшем сохранившуюся брусчатку XIX века музеефицируют: ее фрагменты станут частью обновленного облика улицы.

Фасады старинных малоэтажных домов отремонтируют. Установят 150 фонарей, стилизованных под исторические. На улице разобьют газоны (площадь - 11 тысяч квадратных метров) и высадят более 20 деревьев.

Ранее сообщалось, что дом ямщика Ширяева в Рогожской ямской слободе внесли в список выявленных объектов культурного наследия. Речь идет о здании с каменным основанием и деревянным вторым этажом, резными пилястрами и карнизом. Здание теперь запрещено сносить, его исторический облик не может быть нарушен, а любые ремонтные или реставрационные работы должны проводиться только под контролем и только после согласования с департаментом культурного наследия.