Щит для организма: выясняем у эксперта, почему жителям области нужна особая соль

Поиск заведений

Сегодня отмечается Международный день щитовидной железы. Эндокринологи во всем мире в очередной раз напоминают людям, насколько важен для организма небольшой орган в форме бабочки на шее и чем чреваты сбои в его работе. Выясняем, какие симптомы подскажут, что нужно спешить на прием к врачу, чем опасен дефицит йода и какие истории о щитовидке не более чем мифы.

ИДЕАЛЬНЫЙ БАЛАНС

Известно, что гормоны регулируют все процессы в организме. В том числе психоэмоциональную сферу. Зачастую приступы раздражительности и колебания веса бывают связаны именно со сбоями в работе эндокринной системы. Как отмечает доцент кафедры эндокринологии факультета усовершенствования врачей МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского Татьяна Шестакова, функционировать щитовидка должна в идеальном балансе.

- Слишком активная работа это тоже не хорошо. Это приводит к переизбытку гормонов, возникает тиреотоксикоз. В этом случае человек может начать резко худеть, появляется дрожь в руках, учащается сердцебиение, - поясняет Шестакова. - Если же работоспособность щитовидки понижена, человек может долгое время об этом не догадываться. Обратный тиреотоксикозу - гипотиреоз замедляет обмен веществ. Возникает сонливость, вялость, заторможенность, набор веса, а эти симптомы человек часто списывает на рабочий цейтнот. Заметив такие симптомы, следует обратиться к специалисту. Не пытайтесь искать у себя болезни самостоятельно и лечить их с помощью БАДов. Иначе можно лишь навредить.

Кстати

По данным ВОЗ, среди эндокринных нарушений заболевания щитовидной железы занимают второе место после сахарного диабета.

МИФЫ ОБ УЗЛАХ

Как рассказывает Шестакова, узлы в щитовидной железе - один из главных страхов пациентов эндокринолога. Стоит людям нащупать бугорки на шее, они начинают строить самые плохие теории.

- Нужно запомнить - сведения о том, что любые узлы щитовидной железы перерождаются в рак, всего лишь миф, - поясняет специалист. - Сегодня во время УЗИ часто находят у пациентов такие наросты в щитовидной железе. Это связано с современными высокочувствительными аппаратами ультразвукового исследования, которыми оборудованы наши больницы. На самом деле узлы, которые не пальпируются, - очень маленькие и не оказывают никакого влияния на здоровье человека. Появляются они в результате недостатка йода в организме.

Если же на этапе УЗИ выявляется узел более 1 сантиметра, пациент отправляется на более глубокое обследование - биопсию.

- И здесь возникает еще один миф: в результате биопсии узел может переродиться из доброкачественного в злокачественный. Никакого перерождения не бывает. Злокачественный узел - изначально такой, к этому приводит мутация, - поясняет Шестакова. - Так что бояться биопсии не нужно. Это малотравматичный и очень точный способ диагностики.

ЖИТЕЛЯМ ОБЛАСТИ НУЖЕН ЙОД

Для нормальной работы щитовидной железы ежедневно нужно определенное количество йода: этот микроэлемент позволяет ей вырабатывать достаточное количество гормонов. Жителям Московской области Шестакова рекомендует для этого больше потреблять йодированной соли.

- Дело в том, что Московская область - регион с легким йодным дефицитом. Поэтому люди, проживающие на этой территории, должны получать профилактическую дозу йода. И лучший ее источник как раз йодированная соль, - пояснила специалист. - Что же до специальных йодсодержащих препаратов, они показаны только группам риска - прежде всего беременным женщинам. Также можно добавить в рацион йодсодержащие продукты. Но все хорошо в меру, передозировка йода также приводит к сбою в работе щитовидки.

Справка

Йодный дефицит - распространенный природный феномен, связанный с недостатком йода в почве определенного региона, а значит, и в продуктах питания растительного и животного происхождения, произведенных в данной местности.

Что полезно для щитовидки

- Морепродукты и морская рыба

- Молочные продукты

- Крупы, зелень, орехи и другие растительные продукты

Важно!

Морепродукты обязательно должны быть свежими. Йод - летучее вещество и быстро испаряется. В замороженных продуктах он практически не сохраняется.

Ксения Стеценко

ВСТРОИТЬ НА САЙТ
34
Добавить в Мои источники на Яндексе

вставить новость на сайт

Скопируйте этот код и разместите его в нужном месте на вашем сайте:


копировать код для вставки