Семья из Подмосковья вышла в полуфинал конкурса "Лидеры России 2020"

Поиск заведений

Их проект призван развивать самостоятельность в детях.

В региональном полуфинале конкурса "Лидеры России 2020", флагманского проекта президентской платформы "Россия - страна возможностей", проходящем в Центральном федеральном округе, принимают участие 13 семей: супружеские пары, отцы с сыновьями, а также родные братья. Все они видят в конкурсе новые возможности для саморазвития и реализации планов, а совместная подготовка помогает лучше справляться с заданиями и повышает мотивацию. Об этом сообщает корреспондент издания Вести Подмосковья.

Ригины Андрей и Ольга из подмосковной Ивантеевки участвовали еще в первом сезоне конкурсе Лидеры России, дошли до полуфинала. В третьем сезоне они более обстоятельно подошли к подготовке: составили план, вместе прочитали огромное количество книг, решали тесты - математические, вербальные, на эрудицию.

Андрей Ригин занимает должность руководителя отдела по охране труда и окружающей среды в крупной международной компании. Ольга Ригина - менеджер по стандартизации и работе с претензиями потребителей. Вместе они реализуют социальный проект Сохранись, цель которого - развивать самостоятельность в детях.

"Мы хотим рассказать детям, какие опасности подстерегают их и что они должны делать во избежание неприятных ситуаций, - говорит Ольга Ригина. - Наш ребенок в этом году пошел в школу. И мы обнаружили, что многие дети не подготовлены к самостоятельной жизни - даже на уровне школы. В детском саду им во всем помогают, а в школе нужно действовать самому. Чтобы ребенок каждый раз не оглядывался на взрослых, мы решили реализовать этот проект".

"В школе на уроках ОБЖ детей учат по принципу: "что делать, если наступило". В нашем проекте мы учим детей, что делать, чтобы не наступило, - добавляет Андрей Ригин. - Это лучше рассказывать именно детям, так как они еще способны легко воспринимать новую информацию. Дети очень довольны, им нравятся наши интерактивные материалы, потому что они подразумевают вовлечение, командную работу. В реализации проекта нам помогает директор школы №8 города Ивантеевка Татьяна Ивановна Кучеренко".

"Как граждане страны мы хотим и можем менять ее к лучшему, поэтому приняли решение участвовать в конкурсе. Мы с мужем единомышленники, и, если делаем что-то вместе, то поддерживаем друг друга и подталкиваем к цели", - объясняет свою мотивацию Ольга Ригина.

В сейчас завершаются региональные полуфиналы третьего сезона конкурса Лидеры России во всех федеральных округах страны. Напомним, что полуфиналы уже прошли во Владивостоке, Екатеринбурге, Новосибирске, Пятигорске, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. А в эти дни заключительный полуфинал проходит в Москве.

Руководитель конкурса Лидеры России, генеральный директор АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров на церемонии открытия рассказал, что в этом году от Центрального федерального округа на конкурс поступили 81 688 заявок. По итогам дистанционного этапа и контрольного тестирования, которое прошло 21 февраля, в полуфинал конкурса в ЦФО вышли 555 участников: 387 человек представляют Москву, 71 - Московскую область, 12 - из Липецкую, 10 - Рязанскую, 9 - Воронежскую, по 7 полуфиналистов из Белгородской и Брянской областей, по 6 конкурсантов из Владимирской, Калужской, Курской, Тверской и Тульской областей, 5 полуфиналистов представляют Ярославскую область, по 4 участника из Ивановской, Смоленской и Тамбовской областей, 3 участника из Орловской области и по одному полуфиналисту из Костромской области и г. Санкт-Петербурга.