Семьдесят операций по внутриутробному переливанию крови выполнили в МОНИИАГ

Поиск заведений

Более 70 операций по внутриутробному переливанию крови от матери к ребенку выполнили специалисты МОНИИАГ, сообщили в областном Минздраве.

"Гемолитическая болезнь плода - иммунный конфликт организма матери и плода, в этом случае у еще нерожденного малыша начинают разрушаться эритроциты крови, что приводит к развитию анемии, повреждению почек и головного мозга. В худшем случае плод погибает еще в организме матери. В МОНИИАГ с июня 2017 года выполняют операции по внутриутробному переливанию крови от матери к ребенку. За это время выполнено более 70 операций", - рассказал глава ведомства Дмитрий Матвеев.

Как пояснил министр, это вмешательство носит статус микроинвазивного. Под контролем УЗИ специалисты проникают ультратонкой иглой в вену ребенка и переливают кровь донора. Современная методика позволяет компенсировать анемию плода и избежать осложнений.

"Эти операции вносят весомый вклад в снижение младенческой смертности, и являются единственным эффективным методом лечения гемолитической болезни. Трансфузиологи, акушеры-гинекологи, специалисты ультразвуковой диагностики - целая команда работает на один общий результат. А результат этот - спасенные детские жизни", - добавил Матвеев.

Подобные операции в Московской области выполняют всего два учреждения - МОНИИАГ и Московский областной перинатальный центр.


ВСТРОИТЬ НА САЙТ
40
Добавить в Мои источники на Яндексе

вставить новость на сайт

Скопируйте этот код и разместите его в нужном месте на вашем сайте:


копировать код для вставки