Санкт-Петербург в силах справиться с уборкой снега - Беглов

Поиск заведений

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что городские коммунальные службы располагают всеми необходимыми силами, чтобы справиться с последствиями сильного снегопада.

Минувшей ночью в правительстве Санкт-Петербурга прошло координационное совещание, которое возглавил врио губернатора Северной столицы Александр Беглов. В рабочей встрече, посвященной уборке снега, приняли участие главы всех районных администраций.

Беглов заслушал доклады о проделанной работе и предпринимаемых мерах в связи с усилившимся снегопадом. Напомним, из-за непогоды в Петербурге 18 января был введен режим повышенной готовности для территориальной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Как отметил врио губернатора, горожане продолжают жаловаться на несвоевременную уборку снега и наледи. Наиболее сложная обстановка - в Калининском, Выборгском и ряде других районов города. Беглов призвал участников привлечь к уборке снега все ресурсы.

"Сегодня в городе 60 млн квадратных метров дорог и тротуаров необходимо убрать в короткий срок. Площадь тротуаров, которые необходимо убирать вручную, составляет более 5 млн квадратных метров. Эта зима показала и выявила многие недостатки прошлых лет. Это хороший урок на будущее. Я считаю, что у нас есть все необходимые силы, чтобы справиться с последствиями снегопада", - заявил Беглов.

В данный момент силы, брошенные на уборку снега в Петербурге, как сообщают городские власти, в четыре раза превышают прошлогодние показатели. На дорогах города расчисткой занимаются 1162 единицы техники, остановки и тротуары чистят 1163 дворника. 700 единиц спецтехники и около восьми тысяч человек убирают снег во дворах, а 1500 коммунальщиков ликвидируют сосульки и наледь на крышах.

В завершении заседания Беглов распорядился объявить 19 января полноценным рабочим днем для всех без исключения сотрудников городских коммунальных служб.

"У нас с вами выходных нет", - подчеркнул врио губернатора.

Ранее телеканал 360 сообщал о том, что из-за снегопада задержался скоростной поезд Аллегро, следовавший по маршруту из Финляндии в Санкт-Петербург.