Самым убыточным банком стал Промсвязьбанк, а самым прибыльным - Сбербанк

Поиск заведений

Высокую прибыль за первый квартал получили 400 кредитных организаций. В минусе отработали всего 135 кредитных организаций и этот список возглавил Промсвязьбанк.  


Лидером успешных банков, показавших максимальную прибыль по итогам отчетного периода, оказался Сбербанк. Максимальные убытки, как правило, приходятся на организации, находящиеся на санации регулятором. Так, Промсвязьбанка по итогам I квартала 2018 года демонстрирует отрицательную динамику, отработав в -47,2 млрд рублей. Только за март он потерял 2,6 млрд рублей. Неблагоприятным март стал и для МКБ: его прибыль снизилась с 4,4 до 1,9 млрд рублей. А вот ОФК Банк, потерявший лицензию 16 апреля этого года, терпит убытки в размере 19,2 млрд рублей.   


На сайте Banki.ru сообщается, что на эти результаты повлияли расходы, связанные с резервированием. За январь — март 2018 года остаток резервов на возможные потери по банковской системе увеличился на 2,2% (до 7,1 трлн рублей), при этом по итогам марта данный показатель продемонстрировал снижение на 0,1%.





________________________

Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram