САМУЮ БОЛЬШУЮ КУВШИНКУ В МИРЕ РАЗЫГРЫВАЮТ В "АПТЕКАРСКОМ ОГОРОДЕ

Поиск заведений

До 29 июня, в рамках сезона цветения самой большой кувшинки в мире виктории амазонской, в Ботаническом саду МГУ Аптекарский огород разыгрывают горшочек с этим редчайшим тропическим растением. Участники должны отправить письмо на amazonica2017@yandex.ru с пометкой "Хочу викторию!" и ответом на вопрос: "Как я буду ухаживать за викторией амазонской из "Аптекарского огорода?" до 29 июня. Автор наиболее интересного, необычного, ответственного и осмысленного послания получит заветное растение. Подведение итогов - 30 июня.
Куратор тропических растений Аптекарского огорода Виталий Аленкин:
- Во-первых, мы хотим порадовать посетителей сада, которых восхищают удивительные виктории амазонские в Викторной оранжерее нашего сада. Очень многие люди следят за появлением каждого нового бутона на поверхности гигантского тропического бассейна, что не может не трогать! Во-вторых, в водоеме уже не хватает места - огромные листья викторий растут буквально по часам и не помещаются в воде. Сотрудникам приходится регулярно избавляться от лишних листьев... Самые крупные превышают в диаметре 130 см, а каждый новый лист - больше и больше! Даже пираньям тесно.

Кувшинка в горшке одного возраста с цветущей в саду, но не растет из-за ограниченного объема земли.

Виктория - очень чувствительное и капризное растение, требующее грамотного содержания и соответствующих условий. У потенциального победителя розыгрыша должен быть дома небольшой водоем, а забирать кувшинку из Аптекарского огорода придется на крупногабаритном транспорте. Если вы чувствуете, что сможете обеспечить тропической красавице роскошный уход - ждем ваших писем!

Гигантская виктория - чрезвычайно эффектная культура с листьями до двух метров в диаметре, способными выдерживать вес ребенка. Цветок растения живет около 48 часов, за это время он меняет не только цвет, но и пол. В первый вечер крупный белый цветок женского пола привлекает насекомых-опылителей сильным ароматом ананаса, а затем закрывает их внутри на сутки. На вторую ночь цветок - уже пурпурный, мужского пола и без запаха - снова полностью раскрывается, чтобы выпустить насекомое с пыльцой, которое отправляется на поиски белого цветка на другом экземпляре виктории. Затем бутон закрывается навечно.

По опыту других ботанических садов, цветение виктории продолжается все лето - с каждым новым листом появляется цветок. Сейчас в бассейне представлено 2 экземпляра - мы сделали так, чтобы иметь цветущие экземпляры с цветами в разной фазе (мужской и женской) для возможного опыления и получения семян.

Всего в коллекции Аптекарского огорода сейчас насчитывается 5 экземпляров виктории амазонской.

Впервые в Москве виктория была выращена и зацвела 108 лет назад, в 1908 году, именно в Ботаническом саду Московского университета. С тех пор Московский ботанический сад выращивал викторию ежегодно с не меньшим успехом до 1915 года, когда культура ее прекратилась за недостатком топлива, вызванного тяжелыми условиями войны. После почти десятилетнего перерыва культуру виктории удалось возобновить в 1924 году, и затем она продолжалась до конца 1960-х годов, когда из-за трудоемкости и постепенного сокращения финансирования сада она вновь была прекращена.

Фотографии с викториями Ботанического сада Московского университета обошли весь мир и были включены в самые авторитетные отечественные и иностранные ботанические издания.