С начала года Москомстройинвест выдал ЗОС на строительство 8 млн "квадратов"

Поиск заведений

Застройщики, получившие разрешение в этом году смогут реализовать проекты на 8 млн кв. метров.

С начала года по сегодняшний день Москомстройинвест выдал 227 заключений о соответствии застройщиков и проектной декларации нормам 214-ФЗ. Это позволит возвести в Москве еще 8 млн кв. метров недвижимости. Об этом рассказал Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

"С января по май 2018 года Комитет выдал 73 заключений о соответствии застройщиков. Особую активность от застройщиков по заявкам на получение заключений мы наблюдали в июне 2018 года. В этой связи, всего за один месяц перед вступлением в силу последних поправок в закон о долевом строительстве (с 01.07.2018 г.), мы выдали 52 заключений о соответствии застройщиков. С июля по сегодняшний день выдано еще 102 заключения. Застройщики, получившие разрешение в этом году, в общей сложности смогут реализовать проекты на 8 млн кв. метров", - сообщил Председатель Москомстройинвеста.

Напомним, согласно 214-ФЗ, с 1 января 2017 года застройщик, прежде чем открыть продажи в проекте, обязан получить заключение о соответствии застройщика, так как без предоставления данного документа Росреестр не имеет права регистрировать первый Ддоговор долевого участия. В Москве услугу по выдаче заключений о соответствии застройщиков оказывает Москомстройинвест.