С Коммунарской на Сокольническую: в ТиНАО появится первая пересадочная станция метро

Поиск заведений

Ее построят в поселении Сосенском недалеко от деревни Столбово.

Первой пересадочной станцией в ТиНАО станет Коммунарка (рабочее название "Столбово") Коммунарской линии метро. Здесь пассажиры смогут перейти на одноименную станцию Сокольнической линии. Коммунарку построят в поселении Сосенском недалеко от деревни Столбово в ТиНАО."20 июня мы открыли станцию Коммунарка Сокольнической линии метрополитена. Сейчас ведется строительство станции с рабочим названием Столбово Коммунарской линии, эти две станции будут связаны переходом между собой. Таким образом, с вводом Коммунарской линии в 2023 году появится первая пересадка между станциями метро на территории ТиНАО", - сказал руководитель Департамента строительства города МосквыАндрей Бочкарев.

Протяженность Коммунарской ветки превысит 30 километров. На линии будет 16 станций метро: Севастопольский проспект, Академическая, Улица Строителей, Улица Новаторов, "Университет дружбы народов", "Улица Генерала Тюленева", Славянский мир, Мамыри, Коммунарка, Столбово, Сосенки, Ракитки, Десна, Десеновское, Ватутинки и Троицк.

Пассажирам будут доступны пересадки на другие линии столичной подземки, а также на Московское центральное кольцо (МЦК). Так, в будущем с Севастопольского проспекта можно перейти на станцию МЦК Крымская, с Академической - на одноименную станцию Калужско-Рижской линии метро, а с Улицы Новаторов - на одноименную станцию Большой кольцевой линии.

Коммунарская линия фактически станет дублером южных участков Сокольнической и Калужско-Рижской линий, а также разгрузит действующие ветки.