Россиян, которые не смогли улететь из Нью-Йорка, разместили в гостинце

Поиск заведений

НЬЮ-ЙОРК, 1 апр - РИА Новости, Алан Булкаты. Генконсульство РФ в Нью-Йорке помогло разместить в гостинице 47 россиян, которые не смогли улететь в Москву, сообщил РИА Новости пресс-секретарь генконсульства Алексей Топольский.

Россия с 31 марта сократила количество чартеров для вывоза россиян из-за рубежа, а также установила ограничения по количеству прибывающих пассажиров. Теперь прилет россиян из иностранных государств в Москву будет осуществляться только через Шереметьево, не более 500 человек в сутки, в аэропорты иных субъектов - не более 200 человек в сутки.

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что в связи с введенными в России ограничениями на возвращение соотечественников (500 человек в сутки) были отменены рейсы Аэрофлота на ближайшие дни. В связи с этим миссия организовала горячие линии для связи с россиянами, которые хотят вернуться на родину.

"За сегодняшний день в гостинице размещено 47 человек силами генконсульства. Решены их вопросы проживания до прибытия рейса Аэрофлота, - сказал Топольский, подчеркнув, что это все россияне, которые обратились с просьбой помочь с их размещением.

По его словам, рейс ожидается на днях, но точной информации пока нет. "Ждем информации от компании Аэрофлот, - добавил он.

Как указал Топольский, генеральный консул Сергей Овсянников лично оказывал содействие в решении вопроса о размещении россиян.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 750 тысяч случаев заражения, более 36 тысяч человек скончались.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.