Россия намерена реализовать масштабную программу преобразования городов - Путин

Поиск заведений

В России планируется реализовать программу масштабного преобразования больших и малых городов, заявил президент России Владимир Путин, выступая на Московском урбанистическом форуме.

"Речь идет о серьезном увеличении объемов жилищного строительства, обновлении городской среды, о формировании транспортной и цифровой инфраструктуры, решении экологических проблем, развитии учреждений здравоохранения, спорта и образования. Это именно те сферы, от которых напрямую зависит благополучие людей", - приводит слова Путина официальный сайт Кремля.

По словам Путина, реализация программы нацелена на создание комфортной среды не только в крупных населенных центрах, но и на всей территории страны, в том числе на сельских территориях. Президент заявил, что для реализации подобной программы необходимо использовать новые решения в области архитектуры и управления, максимально использовать передовые технологии.

Президент отметил, что региональным и муниципальным властям необходимо конкурировать в создании комфортных условий для людей, учитывать интересы людей, использовать новые решения для благоустройства уже существующих районов, осваивать пустующие территории. Кроме того, по мнению Путина правительству необходимо повысить эффективность использования федеральных земель, с тем, чтобы они не были вырваны из жизни городов.

Ранее о необходимости масштабной программы развития и преобразования территории страны Владимир Путин заявил в своем послании к Федеральному собранию.