Россельхознадзор в Шереметьево пресек попытку пассажира из Вьетнама ввезти зараженную фасоль

Поиск заведений

Сотрудники управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Москве, Московской и Тульской областям пресекли попытку ввоза из Вьетнама сушеной фасоли, зараженной карантинным объектом. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"26 ноября 2019 г. управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям на пассажирском терминале международного аэропорта Шереметьево при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля ручной клади пассажира, прибывшего рейсом из Вьетнама, была выявлена подкарантинная продукция (фасоль сушеная), на которую действуют временные ограничения на ввоз", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в результате досмотра подкарантинной продукции был обнаружен карантинный объект, отсутствующий на территории Евразийского экономического союза, а именно четырехпятнистая зерновка (Callosobruchus maculatus F.) в жизнеспособном состоянии, что в дальнейшем подтверждено результатом лабораторной экспертизы, проведенной специалистами Всероссийского центра карантина растений.

"Данная подкарантинная продукция уничтожена в соответствии с фитосанитарным законодательством Российской Федерации", - резюмировали в ведомстве.