Россельхознадзор отменит запрет на ввоз продукции с Витебского мясокомбината с 26 сентября

Поиск заведений

Россельхознадзор отменит с 26 сентября 2018 г. запрет на ввоз продукции с белорусского предприятия ОАО Витебский мясокомбинат. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Россельхознадзор провел анализ материалов, представленных департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Республики Беларусь для расследования причин выявления нарушений требований ЕАЭС и России в продукции, выработанной предприятием ОАО Витебский мясокомбинат. Учитывая гарантии департамента в отношении продукции указанного предприятия, и в соответствии с пунктом 10 Дорожной карты двустороннего сотрудничества - процедурой снятия взаимных ограничительных мер, Россельхознадзор счел возможным с 26 сентября 2018 г. отменить ограничения на поставки в Россию продукции, выработанной предприятием ОАО Витебский мясокомбинат, - говорится в сообщении.

Отмечается, что данная мера возможна при условии ввоза этой продукции в режиме усиленного лабораторного контроля с отбором специалистами Россельхознадзора не менее 10 проб для проведения исследований по показателям безопасности по выявленной группе риска.

"При этом продукция, предназначенная для поставок в РФ, должна сопровождаться электронным ветеринарным сертификатом. Россельхознадзор также информирует о том, что оставляет за собой право провести совместную инспекцию указанного предприятия", - заключили в ведомстве.