Роспотребнадзор: Карантин по гриппу в школах и детсадах снижает риск развития осложнений у заболевших

Поиск заведений

Карантин по гриппу и ОРВИ в школах и детсадах позволяет предупредить распространение инфекции и снизить риск развития осложнений у заболевших. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

"Любой случай заболевания гриппом подразумевает ограничение контактов со здоровыми людьми. Это предупреждает возникновение и распространение инфекции, а также снижает риск развития осложнений у самого заболевшего", - говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре напомнили, что карантин - это комплекс ограничительных мер, во время которого дети переводятся на особый режим учебного и воспитательного процесса.

"Основная цель ограничительных мероприятий - разобщение заболевших и здоровых с целью предупреждения распространения инфекции", - подчеркнули в ведомстве.

Там напомнили, что в случае, если в группе или в классе по причине заболевания гриппом отсутствует более 20% детей, школьные занятия и посещение детьми дошкольных организаций приостанавливают на срок не менее семи дней (инкубационный период гриппа). Этот срок может быть продлен.

При этом все дети, имевшие контакт с заболевшим, должны проходить регулярный осмотр с измерением температуры, что помогает вовремя выявить заболевших детей. Кроме того, во время карантина отменяются все массовые мероприятия, занятия в классах и проведение уроков на улицах.

В Роспотребнадзоре также напомнили основные меры профилактики во время сезонного повышения уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. В ведомстве рекомендуют при наличии признаков заболевания оставаться дома, при чихании и кашле использовать одноразовые носовые платки, регулярно проветривать помещение, проводить влажную уборку, мыть руки с мылом, не прикасаться к лицу и избегать мест скопления людей.