Роскомнадзор выявил в январе-ноябре около 16,3 тыс. РЭС с нарушениями у операторов "большой четверки"

Поиск заведений

Около 16,3 тыс. радиоэлектронных средств (РЭС) операторов "большой четверки", эксплуатировавшихся с нарушениями, выявила Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в январе-ноябре 2018 г., сообщили в пресс-службе ведомства.

"В этом году сохранилась тенденция к снижению количества нарушений порядка и правил использования радиочастотного спектра со стороны операторов "большой четверки". Согласно отчетным материалам, за 11 месяцев специалисты подведомственной Роскомнадзору радиочастотной службы выявили около 16,3 тыс. РЭС операторов "большой четверки", эксплуатировавшихся с нарушениями, что на 3% меньше показателей за аналогичный период прошлого года", - говорится в сообщении.

Уточняется, что положительная тенденция сохранилась преимущественно за счет сокращения нарушений со стороны ПАО МегаФон (выявлено 4 тыс. 116 РЭС, работавших с нарушениями, что на 980 РЭС меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года) и ПАО ВымпелКом - 5 тыс. 898 РЭС (на 326 меньше). Вместе с тем у ПАО МТС и ООО Т2 Мобайл результаты немного ухудшились. У ПАО МТС выявлено 4 тыс. 662 РЭС (рост на 596 РЭС) и у ООО Т2 Мобайл - 1 тыс. 620 (рост на 293 РЭС).

"В 64% случаев нарушения связаны с работой РЭС без разрешения на использование радиочастот или без регистрации в территориальных органах Роскомнадзора. При этом число подобных нарушений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 4%, составив на 1 декабря 2018 г. 10 тыс. 413 РЭС. По всем случаям нарушений приняты меры реагирования в соответствии с нормами и требованиями законодательства о связи и КоАП Российской Федерации", - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что положительная динамика по снижению нарушений сохраняется с 2017 г. и связана как с внедрением Роскомнадзором электронных сервисов для упрощения получения разрешительных процедур, так и с профилактическими мероприятиями с операторами.