Роскачество дало рекомендации по выбору средства для мытья посуды

Поиск заведений

Эксперты Роскачества дали рекомендации по выбору средства для мытья посуды и правильному мытью посуды. Об этом Агентству городских новостей Москва сообщили в пресс-службе организации.

"Выбирая эффективное и безопасное средство для мытья посуды, стоит внимательно читать его состав. Время от времени эксперты рекомендуют просматривать состав уже привычных средств: бывает так, что производители заменяют некоторые компоненты веществами со схожими свойствами. Вся бытовая химия делится на две подгруппы - органическая и неорганическая. Главный компонент большинства неорганических средств для мытья посуды - ПАВ, поверхностно-активные вещества, которые уменьшают поверхностное натяжение и за счет этого эффективно удаляют загрязнения", - сказано в сообщении.

В Роскачестве отметили, что ПАВ бывают анионные, катионные и неионогенные. "Стоит избегать в составе моющих средств следующих химических элементов и соединений: хлора, хлорорганических соединений, фосфатов, фосфонатов. Отдушки и ферменты могут вызывать аллергические реакции, поэтому подверженным аллергии людям стоит выбирать средства без их содержания", - уточнили эксперты организации.

В пресс-службе уточнили, что в основе органических моющих средств находятся вещества растительного происхождения, полностью растворимые в воде. "Они не содержат ПАВ, фосфатов, искусственных ароматизаторов и красителей. Органическая продукция обязательно должна быть соответствующе промаркирована, например, знаком Ecogarantie, Eco Label, QAI или другим соответствующим знаком", - подчеркивается в сообщении.

При использовании моющего средства эксперты Роскачества рекомендовали наносить небольшое количество моющего средства на губку, а не на посуду, а также посоветовали отказаться от посуды с трещинами и сколами, потому что мельчайшие частицы средства могут задерживаться в них. "Не обязательно использовать моющие средства для всех видов посуды. Например, стаканы из-под чая можно мыть теплой проточной водой, без добавления чистящих средств", - отметил начальник отдела испытаний Роскачества Артем Овод.