Родителей призвали не оставлять детей одних в игровых комнатах в ТЦ

Поиск заведений

Уполномоченный по правам в ребенка в городе Москве Евгений Бунимович в этом году намерен уделить особое внимание безопасности детей в Интернете и в развлекательных комнатах торговых центров. Об этом омбудсмен сообщил в ходе пресс-конференции, его слова приводит РАПСИ.

По словам омбудсмена, исследование показало, что 85% детей сегодня не может обойтись без гаджетов. "Наблюдается резкий рост обращения к Интернету при переходе детей от 12 к 15 годам. В это время родители теряют контроль над своими детьми: 60% родителей признаются, что не знают, чем занимаются их дети в Сети. Да, у детей есть право на интернет, но есть очень тревожные вещи - почти каждый пятый школьник получает предложение дружить от незнакомых взрослых. Мне кажется, мы недостаточно работаем в этом направлении", - сказал Бунимович.

Еще одной проблемой, по словам Бунимовича, стали детские игровые комнаты в торговых центрах, правовой статус которых совершенно не ясен. "Мы настаиваем на том, чтобы такие комнаты находились только на первом этаже. Уважаемые родители, проведите досуг вместе со своими детьми, что же вы их бросаете? Это опасно в самом разном плане, не только в пожарном отношении. Мы будем уделять этому больше внимания, жестче относиться к этому и принимать меры", - сказал Бунимович.

Уполномоченный отметил, что намерен выступать с инициативой об установлении нормативов для сотрудников детских комнат. "Мы будем выступать с инициативой об установлении нормативов для людей, которые работают с детьми в торговых центрах. Важно, чтобы у них была медкнижка, разрешение на работу с детьми", - пояснил детский омбудсмен, которого цитирует агентство "Москва".

Отметим, что внимание этой проблеме было решено уделить после пожара в торговом центре "Зимняя вишня": пожар, в ходе которого погибли 60 человек, начался именно в игровой комнате. Это произошло в воскресенье , 25 марта около 16:00 по местному времени (12:00 по Москве). Тушение заняло более 12 часов, при этом в понедельник днем здание снова загорелось. Очаг возгорания находился на верхнем, четвертом этаже, где расположено несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности", "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").