Реставрацию павильона "Азербайджан" на ВДНХ закончат к началу лета

Поиск заведений

В 2014 году реставраторы ввернули павильону №14 по адресу: проспект Мира, д. 119, стр. 14 первоначальный вид - каким он был до 1967 года, в стиле сталинского ампира с добавлением азербайджанских этнических мотивов.

Как сообщает официальный сайт мэра Москвы, в Азербайджане воссоздают две чаши фонтанов на главном фасаде, реставрируют детали карниза, элементы мозаики, фрагменты мраморной облицовки стен и колонн и восстанавливают витражи-шебеке - оригинальные резные решетки из орехового дерева со вставленными в них цветными стеклами.

Будут отремонтированы и гранитные парадные лестницы, керамический декор главного фасада.

По срокам, установленными властями Москвы, масштабные работы должны завершиться к лету текущего года года, - уточнил глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Павильон №14 Азербайджанская ССР был построен в 1939 г. азербайджанскими архитекторами Садыхом Дадашевым и Микаэлем Усейновым. В 1966 г. павильон был закрыт фальшфасадом и переименован в Вычислительную технику, но исторический фасад при этом не пострадал и все эти годы оставался внутри.