Ремонт в поликлиниках СВАО выполнят по графику

Поиск заведений

В столице активно идет капитальный ремонт поликлиник. Как ведутся работы в Северо-Восточном округе, проверили представители Департамента здравоохранения. Главные врачи Диагностического центра № 5, поликлиники № 12 и детской поликлиники № 125 выяснили, на какой стадии сегодня находится ремонт этих учреждений.

В первом филиале ДЦ № 5 на Инженерной улице и третьем филиале городской поликлиники № 12 на улице Бочкова работы начались в конце июня. За месяц сделано многое - демонтированы межкабинетные стены, укреплены конструкции зданий. Сейчас идут работы по утеплению и гидроизоляции фундамента, укреплению кровли, замене коммуникаций, уже началась внутренняя отделка помещений.

- Ремонт идет довольно быстро, - отмечает главный врач Диагностического центра № 5 Павел Гуляев. - В итоге должно получиться красивое, современное здание с новой логистикой. Более посещаемые кабинеты, такие как процедурный и кабинет дежурного врача, будут находиться внизу. Важно и то, что после ремонта в поликлинике появится новое современное оборудование - цифровые рентгеновские установки, высокотехнологичное УЗИ-аппараты.

Работы в здании второго филиала детской поликлиники № 125 на Новгородской улице уже близятся к завершению.

- Мы закончили прокладку инженерных коммуникаций, слаботочных систем, систем отопления и водоснабжения, - рассказывает Алексей Хромов, производитель работ.

Он также сообщил, что пол и стены выложены плиткой, смонтированы потолки из гипсокартона, полностью сделана кровля. Строители смонтировали 102 окна, более чем наполовину завершили монтаж фасада из стеклофибробетона. Осталось лишь завершить покраску стен, установить оставшиеся окна и двери, доделать подвал.

- Наша поликлиника была открыта в 1983 году и всегда считалась одной из лучших, - рассказала заместитель главного врача по КЭР, муниципальный депутат из Лианозово Елена Рыжова. - В ней обслуживается более 13 тысяч человек. Сейчас пациенты временно переведены в головное учреждение и первый филиал. Это не очень далеко и добираться туда удобно, но тем не менее завершение ремонта в срок для всех очень важно.

Текст: Светлана МЕЩЕРЯКОВА