Пять фигурантов дела о драке на Хованском кладбище вышли на свободу по закону "день за полтора"

Поиск заведений

Мосгорсуд признал законным приговор пятерым фигурантам дела о массовой драке на Хованском кладбище, осужденных на три года колонии общего режима каждый. Об этом Агентству городских новостей Москва сообщили в суде.

"Мосгорсуд постановил приговор Щербинского районного суда от 11 декабря 2017 г. изменить. На основании п. Б ч. 3-1 ст. 72 УК РФ время содержания каждого из осужденных под стражей с 29 мая 2016 г. по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. В связи с отбытием наказания Шоймордана Ахмадова, Ходжикурбона Буриева, Рахмуддина Садурдинова, Джоми Чакалова и Диловара Юнусова из-под стражи освободить. В остальной части приговор суда первой инстанции оставить без изменения", - сказал собеседник агентства.

Ранее Щербинский суд признал пятерых фигурантов дела виновными и приговорил каждого к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Массовая драка произошла в мае 2016 г. В ней участвовали около 200 человек.

В ноябре 2017 г. СК РФ отчитался о завершении расследования уголовного дела по более тяжким статьям в отношении других участников силового конфликта. В их числе - начальник территориального отделения ритуального обслуживания №3 ГБУ города Москвы Ритуал Юрий Чабуев, экс-полицейский Никита Мошенко, один из организаторов массовых беспорядков Александр Бочарников, а также участники беспорядков - Сергей Ульихин и Владимир Колесников. В зависимости от роли каждого они обвиняются в организации массовых беспорядков, участии в массовых беспорядках, причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть двух человек и превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

По версии следствия, Ю.Чабуев и А.Бочарников организовали массовые беспорядки для вытеснения трудовых мигрантов из Таджикистана с территории кладбища. В ходе расследования С.Ульихин признал вину и дал показания, изобличающие других соучастников преступлений, а В.Колесников частично признал вину.

В настоящее время уголовное дело в отношении Ю.Чабуева и еще 15 фигурантов рассматривает Мосгорсуд. В ходе первого судебного заседания главный подсудимый свою вину не признал.