Путин назвал Москву законодательницей мод по созданию комфортной среды

Поиск заведений

Мэр Сергей Собянин рассказал президенту Владимиру Путину на Московском урбанистическом форуме о планах по благоустройству столицы.

Владимир Путин осмотрел стенд "Москва - территория развития" на урбанистическом форуме в парке Зарядье. В это время мэр города Сергей Собянин рассказал главе государства о планах по развитию столицы.

На стендах сообщается, что в период с 2011 по 2018 гг. в Москве было обустроено 327 улиц, 492 парка, 23 тысячи дворовых территорий. За это время на 8,2 миллиона увеличилось число туристов, а объем оборота магазинов и кафе вырос на 20-30%. Президент также ознакомился с информацией по программе реновации. Он выразил надежду, что план развития Москвы будет реализован на благо ее жителей, передает РИА Новости.

Владимир Путин: "Сейчас мэр Москвы Сергей Семенович Собянин рассказывал мне о планах развития в очередной раз. Это грандиозный план, надеюсь, все это будет реализовано на благо людей".

Глава государства отметил, что в каждом городе должны быть площадки, где специалисты могут обмениваться знаниями и предлагать современные проекты.

Владимир Путин: "Должны концентрироваться творческий потенциал и энергия регионов, а у Москвы есть очень хороший опыт, его нужно обязательно использовать".

Путин также похвалил работу Собянина на посту градоначальника, подчеркнув, что он продемонстрировал способность брать на себя ответственность и вести открытий диалог с гражданами. Президент добавил, что Москва стала законодательницей мод по комфорту городской среды, а концертный зал в московском парке Зарядье он считает одним из лучших в Европе.

По мнению главы государства, перед гостями чемпионата мира по футболу предстал не "показной виртуальный мир", а настоящая Россия. Поэтому, как отметил президент, приятно, что болельщикам понравилось пребывание в стране и они высоко оценили транспортную инфраструктуру города, общественные пространства и сферу услуг.

Владимир Путин: "Перед нашими гостями предстала не какая-то витрина, не какой-то искусственный, созданный на короткий срок внешний вид, показной виртуальный мир. Нет, все было, как у нас говорится, по-настоящему. Страна меняется, это курс последовательный, долгосрочный, мы вкладываем действительно большие средства и усилия. И это инвестиции, прежде всего, в качество жизни наших граждан, в создание широких возможностей для самореализации каждого человека. Эти усилия мы, конечно, будем продолжать".

Московский урбанистический форум "Мегаполис будущего. Новое пространство для жизни" проходит в Зарядье 17-22 июля. Он посвящен вопросам развития мегаполисов.