Путин наградил чиновников, избитых Кокориным и Мамаевым

Поиск заведений

Президент России Владимир Путин наградил чиновников, которые получили известность после того, как на них в кофейне напали футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев. Как сообщает "Мир 24", генеральный директор государственного научного центра НАМИ Сергей Гайсин получил орден Александра Невского, а глава департамента автопрома и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак удостоился медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

В указе главы государства сказано, что Гайсин и Пак отмечены "за большой вклад в реализацию проекта "Единая модульная платформа", позволившего создать широкий модульный ряд отечественных автомобилей". Отметим, именно специалисты НАМИ разрабатывали президентский лимузин Кортеж и другие машины проекта.

Напомним, нападающий санкт-петербургского футбольного клуба Зенит Александр Кокорин и полузащитник Краснодара Павел Мамаев, находясь с компанией в столичном кафе сети Кофемания на ул. Большая Никитская, устроили драку с Паком и Гайсиным. После конфликта медики диагностировали у Пака закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и травму руки, сообщает агентство "Москва".

Позже стало известно еще об одном инциденте с участием футболистов у гостиницы Пекин, где был избит Виталий Соловчук - водитель сотрудницы Первого канала Ольги Ушаковой - и был поврежден ее автомобиль Mercedes.

После инцидентов пострадавшие обратились с заявлениями в полицию. По фактам нападений было возбуждено уголовное дело по статье Побои. В ходе следствия было принято решение о выделении в отдельное производство и возбуждении в отношении футболистов уголовного дела по статье Хулиганство.

В прошлый четверг стало известно, что задержан младший брат Кокорина Кирилл.

"В рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Павла Мамаева и Александра Кокорина, установлены еще трое участников инцидента, в их числе младший брат Александра Кокорина. В настоящее время он задержан в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления", - заявили в ГУ МВД по Москве. Ему вменяется два эпизода.

11 октября Тверской суд санкционировал арест братьев Кокориных и Мамаева до 8 декабря. Они находятся в СИЗО Бутырка.