Путин может принять участие в шествии "Бессмертного полка" в 2018 году

Поиск заведений

В 2018 году президент России Владимир Путин может вновь принять участие в шествии Бессмертного полка в День Победы, пишет в пятницу газета Известия.

"Этого нельзя исключать", - сказал изданию пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможном участии Путина в шествии в День Победы.

Глава государства уже трижды участвовал в шествии Бессмертного полка. В 2015 году организаторы акции в Москве отправили запрос на имя президента с просьбой разрешить шествие по Красной площади. В результате они не только получили согласие - Путин лично возглавил шествие, в котором приняли участие более 500 тысяч человек. На акции президент нес в руках портрет отца, участвовавшего в Великой Отечественной войне.

Ранее организаторы Бессмертного полка сообщали, что, по предварительной оценке, на памятную акцию в 2018 году придет около миллиона человек. В прошлом году МВД насчитало более 850 тысяч участников шествия в Москве. Мероприятие проходило почти во всех городах РФ, в общей сложности на памятную акцию вышли 7,8 миллиона граждан.

Шествие проводится и за пределами страны. География акции 2017 года включала более 60 государств, в том числе США, Францию, Великобританию, Грецию, Болгарию, Израиль и Украину. Всего, по подсчетам МИД РФ, за рубежом в шествии Бессмертного полка приняли участие примерно четверть миллиона человек.