Путевка в Тунис - билет в один конец: чем опасны поездки в эту страну

Поиск заведений

Так, недавно в Тунисе произошел новый серьёзный инцидент: отдыхающие там жители Ленинградской области просто пропали. При этом из России в отпуск мужчина и женщина вылетели 22 июня, а их путевка заканчивалась 5 июля. Дочь пропавших сообщила, что телефоны не отвечают, а в каком отеле остановились родители она не знает.


В январе 2018 года Тунис охватили беспорядки. Население выражало недовольство возросшими ценами на товары и увеличенными налогами. В одном из столкновений полиция даже применила против митингующих слезоточивый газ. После многие россияне в социальных сетях признавали, что лучше повременить с отдыхом в Тунисе, поскольку сейчас он стал небезопасным.


Предупреждения, звучащие со всех сторон, не безосновательны. Так, в конце мая несколько россиян проигнорировали сообщения Ростуризма и поехали отдыхать в Тунис. Их экскурсионный автобус подвергся нападению вооруженных людей. К счастью, это оказался митинг местных жителей и в результате никто не пострадал.


Эскалация криминогенной обстановки и протестующие граждане Туниса – это не самое страшное, с чем может столкнуться в этой стране приезжий. Уже несколько лет туда стекаются сторонники террористической группировки «Исламское государство»*, которые намерены основать в Тунисе новую базу.

image003.jpg


Источник фото: Flickr – DennisJarvis


Ситуацию прокомментировал профессор МГУ, эксперт по ближнему востоку Александр Иосифович Вавилов, который некоторое время жил в Тунисе и также отметил, что отдых в этой стране в последнее время стал действительно небезопасным.


«Сейчас, конечно, опасения имеют под собой основания, прежде всего, благодаря внешнему вмешательству известных игроков международных отношений. В настоящий момент ситуация в Северной Африке напряженная. Безусловно, если ездить туда, то делать это следует с осторожностью», – отметил Вавилов.


Эксперт считает, что в Тунисе существует достаточно хорошая туристическая инфраструктура, или, по крайней мере, существовала. Однако исключать каких-то неожиданных поворотов никогда нельзя.


По его мнению, сейчас джихадистам выгодно нагнетать обстановку терроризма в Тунисе. «Боевикам вообще выгодно все, для них любое происшествие будет пиар акцией. Им хребет сломали в Сирии и теперь они хотят получить очки в других местах», – заключил Вавилов.

image005.jpg


Источник фото: Flickr – PaulSKG


Стоит также напомнить, что в начале 2018 года Тунис был включен в список стран, составленный Еврокомиссией, которые причастны к развитию терроризма. И это не удивительно, в страну постоянно стекаются боевики из Ливии и Алжир, чувствуя себя там в безопасности, а местные жители всё чаще вступают в ряды ИГИЛ*.


Помимо этого туристам, планирующим отдых в Тунисе, следует опасаться не только боевиков, но и антисанитарии, из-за которой в стране развилась лихорадка Денге. Заразиться этой болезнью можно всего через один укус комара. Также некоторые привозят на родину бешенство.

Планируя отдых в Тунисе, следует несколько раз обдумать это решение. Нужно всегда держать в уме то, что сейчас эту североафриканскую страну раздирает недовольство местных жителей, митинги, восстания и теракты. В случае, если такая поездка всё же произошла, то рекомендуем быть предельно внимательными и следить за собственной безопасностью, не покидая курортную территорию.


*Террористическая организация, деятельность запрещена на территории РФ


Источник основного фото: twitter.com @RusMasdar