Противоаварийные работы провели в единственном деревянном ж/д вокзале Москвы

Поиск заведений

Комплекс противоаварийных работ провели в здании единственного на территории Москвы деревянного железнодорожного вокзала станции Подмосковная, говорится в сообщении пресс-службы Мосгорнаследия.

"Состоялась приемка первоочередных противоаварийных работ, проведенных в здании вокзала станции Подмосковная, - говорится в сообщении.

Станция Подмосковная Московско-Виндавской железной дороги (сейчас - Рижское направление Московской железной дороги) была построена в 1901 году. В июле того же года от нее отправился первый поезд. До открытия Виндавского (Рижского) вокзала была конечной станцией Московско-Виндавской железной дороги. Здание станции несколько месяцев выполняло функции одного из столичных вокзалов. В 1945 году пассажирское сообщение было перенесено к платформе Красный Балтиец, а вокзал до 2001 года функционировал как железнодорожный телефонный узел.

Сегодня это единственное сохранившееся деревянное вокзальное здание Москвы и ближнего Подмосковья. С 2008 года оно имеет статус выявленного объекта культурного наследия и расположено по адресу: улица Космонавта Волкова, дом 10, строение 2.

"Более пяти лет из-за халатного отношения собственника здание вокзала находилось в аварийном состоянии. В настоящее время на объекте проведены первоочередные противоаварийные работы: расчищены от мусора чердачное пространство и первый этаж, удалены аварийные участки стропильной системы и несущих конструкций здания; установлены конструкция временного навеса и опорные конструкции стен", - сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

В 2010 году собственник территории предпринял попытку сноса вокзала, которая была пресечена Мосгорнаследием. Ведомство неоднократно выдавало предписания на проведение работ по сохранению объекта, возбуждались дела об административных правонарушениях в связи с их неисполнением.

В мае 2017 года пользователь получил разрешение на производство первоочередных противоаварийных работ по объекту, приемка которых состоялась в ноябре. Ожидается, что вскоре начнутся работы по дальнейшему восстановлению здания вокзала железнодорожной станции Подмосковная.