Против двух арестованных членов "Артподготовки" завели дело об участии в террористическом сообществе

Поиск заведений

В отношении двоих арестованных ранее соратников лидера движения Артподготовка (признано судом экстремистским) Вячеслава Мальцева возбуждено еще одно уголовное дело - об участии в террористическом сообществе. Об этом Агентству городских новостей Москва сообщил источник в правоохранительных органах.

"В отношении Юрия Корного и Андрея Кептя возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.4 ("Участие в террористическом сообществе")", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что другие задержанные члены Артподготовки, имена которых не раскрываются, планировали совершить в Москве серию атак. Против них также возбуждены уголовные дела об участии в террористическом сообществе и покушении на террористический акт.

В октябре 2017 г. Мещанский районный суд Москвы арестовал до 23 декабря подозреваемых в терроризме Ю.Корного и А.Кептя.

Суд в Красноярске 26 октября удовлетворил иск краевой прокуратуры и признал экстремистским созданное В.Мальцевым движение Артподготовка. Кроме того, сам политик обвиняется по ч. 1 ст. 280 УК ("Публичные призывы к экстремистской деятельности") и скрывается от правосудия во Франции. Он объявлен в международный розыск.

3 ноября в Центре общественных связей ФСБ России объявили о пресечении на территории Московского региона деятельности движения Артподготовка, заявлявшего о намерении устроить массовые беспорядки. Всех членов движения задержали, у них изъято 15 бутылок с зажигательной смесью. Кроме того, вместе с полицией пресечена деятельность ячеек движения в Красноярске, Краснодаре, Казани, Самаре и Саратове.

Как сообщали в столичном главке МВД 6 ноября, сотрудники полиции и Росгвардии задержали несколько сотен человек за нарушения общественного порядка в центре Москвы. Более 350 человек, участвовавших в несогласованных акциях 5 ноября, доставили в полицию и допросили. У задержанных изъяли черные маски, бронежилеты, противогазы, бейсбольные биты, отвертки, кастеты, металлическую арматуру, раскладные ножи, профессиональные рогатки с металлическими шарами, молотки, баллончики с газом и краской, а также символику организаций, запрещенных на территории РФ.