Простые правила безопасности помогут избежать травм

Поиск заведений

В понедельник, 25 мая, Центр организации дорожного движения совместно с Советом отцов при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка провели онлайн-урок, посвященный правилам поведения детей на дороге.

Ведущий урока, куратор направления Детская безопасность ЦОДД Александр Алешин, начал занятие, показав ситуационный центр, откуда и вели эфир.

- Тут мы видим всю дорожную обстановку в городе, она в режиме реального времени транслируется на огромном экране, - пояснил Александр Алешин. - В случае возникновения чрезвычайной ситуации наши специалисты быстро все исправляют.

По его словам, летом правилам поведения на дороге нужно уделять особое внимание. Детям нужно крайне внимательно и аккуратно кататься на роликах, скейтбордах, самокатах и велосипедах.

- Призываю вас надевать защиту перед тем, как собираетесь куда-либо поехать, - отметил Александр Алешин. - И в первую очередь шлем. Он позволит вам сохранить жизнь и здоровье.

Сотрудник ЦОДД показал ребятам видеоролик, где профессиональные спортсмены на велосипедах исполняют головокружительные трюки. И каждый из них в защитной экипировке.

Во время урока ведущий обратился не только к детям, но и взрослым. Он обратил внимание зрителей на безопасные на первый взгляд места - парковки во дворах и дороги в деревнях.

- Перед тем как тронуться с места, осмотрите территорию около своего автомобиля, - призвал Алексей Алешин. - Возможно, в этот момент рядом играет ребенок.

Для него это место может быть крепостью, и он даже не задумывается об опасностях, которые ему грозят.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Коченов, руководитель совета отцов при уполномоченном при президенте России по правам ребенка:

- Как только режим самоизоляции будет окончательно снят, наша организация начнет проводить рейды, направленные на профилактику и предупреждение чрезвычайных происшествий с детьми дома, на водоемах и на дорогах. Также мы продолжим организовывать уроки для детей.