Прокуратура Москвы начала проверку компании "Натали Турс"

Поиск заведений

"По поручению Генпрокуратуры, в связи с обращениями граждан, прокуратура Москвы начала соблюдения требований законодательства о туризме и защите прав потребителей в отношении компании Натали Турс, - сообщила корреспонденту РГ официальный представитель столичной прокуратуры Людмила Нефедова.

По ее словам, ход проверки взял на контроль лично прокурор Москвы Владимир Чуриков и при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Как стало известно РГ, жалобы в надзорное ведомство написали жители столицы, а также других регионов, которые просят разобраться с возможным неисполнением взятых туроператором обязательств. В частности, речь идет о непредоставлении оплаченных услуг по заключенным туристическим договорам.

Как ранее сообщалось, основное юрлицо туроператора Натали Турс - Панорама Тур с 30 июня прекратило чартерные программы для туристов в Барселону, Римини, Катанию, Неаполь, Анталию и Ираклион, а 4 июля объявило об аннулировании всех туров на период с 4 июля по 30 сентября 2018 года включительно.

В свою очередь, в пятницу на сайте Ассоциации туроператоров России сообщили, что количество обращений пострадавших туристов Натали турс за консультациями в правовую службу АТОР уже превышает несколько десятков в день.

"Все обращающиеся за помощью туристы интересуются только судебными перспективами возврата денежных средств за несостоявшийся или сорванный отдых по вине туроператора. Многие из них уже написали заявления на возврат средств в свои турагентства, некоторые - побывали и в офисе туроператора, однако надежд на возврат денег в связи с молчанием туропепратора о возможных сроках таких возвратов они уже не питают", - сообщила глава правовой службы АТОР Надежда Ефремова.

В то же время, по ее словам, позиция Натали Турс по реальным денежным выплатам своим клиентам не содержит никаких реальных сроков даже в виде обещаний. "Второй же раз оплачивать за отели в аннулированных турах многим попросту не под силу, тем более что люди уже потеряли доверие к обещаниям туроператора о каких-либо последующих возвратах". - отметила эксперт. Что касается гарантийных обязательств Панорама Тур, предлагаемых им взамен реально потраченных на свой отпуск средств, то люди, с их слов, скорее возмущены такой заменой, чем готовы рассматривать ее в качестве альтернативы возврата денег. Эксперты считают, что в ближайшее время можно ожидать валов судебных исков туристов к Натали Турс о возмещении материального ущерба по причине невыполнения туроператором своих обязательств.


.b-material-wrapper__rubric-link[href='/tema/bezopasnost/'] ~ .b-material-wrapper__rubric-link[href='/tema/bezopasnost/'] {display: none;} Происшествия.b-material-wrapper__rubric-link[href='/tema/bezopasnost/porjadok/'] ~ .b-material-wrapper__rubric-link[href='/tema/bezopasnost/porjadok/'] {display: none;} Правосудие.b-material-wrapper__rubric-link[href='/tema/bezopasnost/porjadok/sledstvie/'] ~ .b-material-wrapper__rubric-link[href='/tema/bezopasnost/porjadok/sledstvie/'] {display: none;} Следствие В регионах