Программа реновации московского жилья охватывает 1 млн человек

Поиск заведений

Новые квартиры получат около миллиона человек в рамках реализации программы реновации жилищного фонда, заявил мэр столицы Сергей Собянин на Московском урбанистическом форуме.

"Это крупнейший проект реновации жилья. В разработке принимают участие лучшие российские и мировые архитекторы", - приводит слова чиновника сайт Стройкомплекса.

Он отметил, что программа рассчитана на период с 2017 по 2032 год. Она гораздо масштабней предыдущей программы сноса старых пятиэтажек, принятой в конце 1990-х годов и охватывающей около 400 тыс. человек.

Напомним, в столице утверждено 242 стартовые площадки по программе реновации с градостроительным потенциалом почти 3,6 млн кв. м жилья. Это список неокончательный и будет дополняться.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена 1 августа 2017 года. Она предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Сейчас в программу включен 5171 дом.

Программа предусматривает строительство за счет города не менее 30 млн кв. м жилья. До конца 2021 года планируется переселить жителей около 41 тыс. квартир в комфортные дома с качественной отделкой и удобной транспортной доступностью. Под заселение уже готово 11 домов.