Программа мероприятий на Масленицу в Москве в 2020 году будет масштабной и разнообразной

Поиск заведений

Празднование Масленицы в Москве в 2020 году уже стартовало, и программа мероприятий достаточно разнообразная. В текущем году будут не лишь торжественные выступления, но и другие мероприятия, которые соблюдают народные традиции, которые появились много лет назад. Праздничное веселье будет длиться до 1 марта 2020 года включительно. Окончится все традиционным сжиганием чучела.

Список мероприятий в Москве на Масленицу в 2020 году
Во всех больших парках гости и обитатели города смогут отведать вкуснейшие блюда, которые сделаны по старинным рецептам лучшими специалистами. Будут предлагать не только блинчики с различными начинками, но и новые изделия из муки. В морозные дни жители столицы также смогут погреться с помощью целебных настоев.
Все желающие смогут принять участие в мастер-классах, чтобы научиться готовить вкусные блины. Показывать, как нужно хорошо готовить, будут известные повара страны, что предоставят всем желающим свои ценные рецепты.
На каждой праздничной площадке будут проводить мероприятия и выступления. На сцену будут подниматься танцоры, исполнители, с которыми даже можно будет сфотографироваться.
Масленица в Москве в 2020 году: бесплатные экскурсии

26 февраля пройдет экскурсия по местам, которые имеют отношение к работе известного писателя Владимира Гиляровского. Во время экскурсии особое внимание уделять посещению Константинопольского подворья.

27 февраля можно будет прогуляться на переулках по Чистых прудах, посетить Милютинский переулок. Тут расскажут много примечательных событий в российской истории.

29 февраля специально для жителей и гостей столицы устроят интересную экскурсию на Троицком подворье. Организаторы уже рассказали, что путешествие будет достаточно увлекательным, так, как история этого места покрыта тайнами и загадками.

1 марта всем желающим расскажут о том, почему на Мясницкой решили отказаться от строения Третьяковской галереи и почему на этой улице можно загадывать желания.

Мероприятия на Масленицу в Москве в Никола-Ленивце 29 марта 2020 года

Жители города и области, которые смогут выделить время на не близкую дорогу, чтобы добраться до парка, увидят самое яркое и зрелищное мероприятие, которое приурочено к празднику. Парк Никола-Ленивец известен и пользуется большой популярностью среди тех, кто смыслит в архитектуре или просто является ее поклонником. Ежегодно тут можно побывать на торжественном мероприятии.

Основным событием в текущем году будет сжигание чучела, что постоянно делают огромного размера и интересной формы. Известно, что торжество в честь Масленицы в текущем году в парке будет идти 29 февраля.

Представление в парке будет идти на протяжении всего дня. Детальная программа мероприятий пока неизвестна, но в этом году, как известно, чучело будет просто громадной формы. Жечь будут мост, что мастера начали сооружать в конце предыдущего года. Отмечается, что хорошие материалы останутся целыми, а само чучело будет изготовлено из сухостоя и мусора.

История и традиции Масленицы в России

Известно, что Масленицу праздновали еще язычники, что проживали на территории Руси. В этой культуре было принято поклоняться Солнцу, что являлось не только источником света, что дарит людям тепло, но и божеством по имени Ярило. Это был бог плодородия, а сам праздник считался проводами зимы и встречей весны.

После того, как Русь крестили, праздник обзавелся новыми традициями. Масленица являлась предшественницей Великого Поста, потому каждый год она выпадает на разные даты.

Традиционным блюдом принято считать блины, которые являются символом Солнца, На праздник нужно звать гостей, и самим отправляться в гости. Люди пекут блины, добавляют в них разные начинки, угощают всех. Считается, что изначально блины нужно давать нуждающимся людям, чтобы иметь возможность поминать покойных родственников.