Позиция Германии по "Северному потоку - 2" неизменна - Лавров

Поиск заведений

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в ходе Мюнхенской конференции по безопасности не услышал ничего, свидетельствующего об изменении позиции ФРГ по строительству газопровода "Северный поток - 2".

Соответствующее заявление Лавров сделал в ходе общения с журналистами по итогам своего участия в Мюнхенской конференции по безопасности, которая проходит в Германии с 15 по 17 февраля.

"Что касается "Северного потока - 2", я не услышал ничего от моего немецкого коллеги, что свидетельствовало бы об изменении позиции Германии в пользу этого чисто экономического проекта", - подчеркнул министр.

Лавров сообщил, что провел ранний завтра с руководителем германского МИД Хайко Маасом, в ходе которого также не услышал ничего нового о позиции ФРГ по строительству газопровода.

Напомним, проект "Северный поток - 2" предусматривает строительство двух нитей газопровода по дну Балтийского моря от побережья России до Германии мощностью до 55 миллиардов кубометров газа в год. На сегодняшний день завершена прокладка около 600 километров труб, строительство планируется завершить в конце нынешнего года.

Как сообщала "Газета.ру", потенциальная преемница канцлера ФРГ Ангелы Меркель Аннегрет Крамп-Карренбауэр назвала строительство "Северного потока - 2" спорным, но необратимым.