Порядка 90% заявок на получение госуслуг в сфере строительства в Москве подается через интернет

Поиск заведений

На сегодняшний день в Москве 90% заявок на получение госуслуг в сфере строительства поступает через интернет, сообщили в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики Москвы.

"На сегодняшний день в Москве доля заявок на получение государственных услуг в строительстве, поданных в электронном виде, составляет 90%, хотя всего четыре года назад это цифра не превышала 12%", - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя департамента градостроительной политики Москвы Надежды Каравановой.

По ее словам, перевод в электронный вид услуг в сфере строительства Москва начался еще в 2012 г. в рамках поручений Сергея Собянина по снижению административного давления на столичный бизнес. "В 2012-2013 гг. мы тяжело входили в этот процесс - и наши специалисты и представители строительных организаций до конца не понимали, как пользоваться электронными сервисами. Однако уже в 2014 г. доля online обращений выросла до 37%, а в 2015 и в 2016 гг. начался бурный рост. Так, к примеру, два года назад число заявок составляло 71%, а в прошлом году - выросло до 85%", - отметила Н.Караванова.

Сейчас в Москве получение услуг в сфере строительства доступно в электронной форме в полном объеме: от подачи заявки и до получения результата - документа, подписанного электронной подписью должностного лица.

Как ранее сообщил руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, представители ведомства уже четвертый год проводят обучающие семинары с застройщиками и проектировщиками, в которых приняли участие уже около 800 представителей компаний отрасли.