Помощь Фургалу от ЛДПР принесет пользу только Жириновскому - мнение юриста

Поиск заведений

Спасательный круг. Фото: pxhere.com 9 июля 2020, 19:44- ИА " Общественная служба новостей "

Сегодня стало обычным делом смешивать преступления и политику. Поэтому не надо удивляться, что ЛДПР заступилось за своего задержанного однопартийца. Самому Фургалу это вряд ли пойдет "в плюс", а вот Жириновский, как опытный политик, сможет извлечь из этого пользу. Об этом Общественной службе новостей рассказал юрист, эксперт Координационного совета некоммерческих организаций России Максим Суров.

После того, как 9 июня стало известно о задержании губернатора Хабаровского края члена ЛДПР Сергея Фургала, за него вступилась партия. Глава ЛДПР Владимир Жириновский объявил действия МВД политическим преследованием. Таже Жириновский заявил, что если Фургала не отпустят, то фракция ЛДПР в полном составе выйдет из состава Государственной Думы РФ.

Максим Суров. Суров объяснил, что пока объявления Фургалу не предъявлены. Он находится в следственном изоляторе, где можно содержать до 48 часов после чего надо объяснить, в чем человека обвиняют. И возможные обвинения не оставляют повода для легкомыслия:

"Мы понимаем, что это особо тяжкое преступление - убийство и покушение на убийство. Срок давности по данным преступлениям у нас отсутствует, его нет".

Эксперт обратил внимание, что задержанный губернатор является членом ЛДПР. И активная поддержка, которую развернули коллеги по партии, носит очень неоднозначный характер:

Сейчас очень любят в уголовных делах смешивать преступление и политику

"ЛДПР нельзя назвать партией оппозиции. Это партия "при Кремле", те кто в оппозиции - они никогда не будут сидеть в Госдуме".

Если откинуть попытки перевести дело против Фургала в сферу чисто политического преследования, то однопартийцы способны помочь только какими-то репутационными аргументами:

"Предоставить характеристики, что он в течении 10-15 лет был депутатом, что занимался благотворительностью, помогал домам престарелых. О нем постоянно говорили. Его избрали губернатором, это тоже важно, потому что губернатор у нас должность выборная, а не по назначению. Регион выбрал, можно посмотреть с каким прекрасным результатом".

Читайте также Радько: Обвинение в убийстве - очень серьезное, но бежать Фургалу некуда

Однако, Суров высказал сомнение, что такая защита серьезно облегчит положение хабаровского губернатора:

"Я не думаю, что это все пойдет ему на пользу. Суд не прислушается. У нас в Уголовном Кодексе нет такого, что если лидер парии или какие-то статусные люди начинают выступать в защиту осужденных, то это будет в плюс.

Более того, по мнению юриста такое заступничство может пойти даже в "минус":

"Потому что политика, есть политика. Сейчас очень любят в уголовных делах смешивать преступление и политику. И каждый хочет найти себе выгоду. Но не сам обвиняемый, а тот, кто его защищает. И тот, кто за него говорит красивые интересные слова".

Суров согласился, что речи и демарши Жириновского в защиту Фургала - это не столько на пользу губернатору, сколько самому лидеру ЛДПР.

"Конечно! Владимир Вольфович очень умный человек. Как бы его ни ругали, но он уже все продумал на несколько шагов вперед. Потому что выборы не за горами. А тут можно покритиковать власть, прокуратуру, следственные органы".

"Это все будет "в плюс". Неважно, большой или маленький. Все это в копилку пойдет. Кто-то на такую риторику не обратит внимания. А кто-то скажет: "Да! Критикует, не боится, лезет на рожон", - подытожил эксперт.