Полицейские задержали в Подмосковье супружескую пару по подозрению в мошенничестве на 20 млн руб.

Поиск заведений

Столичные правоохранители задержали супружескую пару, подозреваемую в совершении мошенничества в сфере арбитражного судопроизводства. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Она пояснила, что 29-летняя женщина-предприниматель вместе со своим 56-летним мужем разработала схему хищения денежных средств со счетов различных фирм. Они предоставляли в арбитражные суды подложные документы и в порядке упрощенного производства взыскивали с компаний задолженность за оплату услуг по подбору кадров, которых на самом деле не оказывали. Обвиняемые получали деньги по исполнительным листам в кредитных организациях, где были открыты счета потерпевших, а затем легализовывали их через подставные фирмы и лицевые счета граждан, вовлеченных в противоправную деятельность. По предварительным данным, ущерб превысил 20 млн руб.

"Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве пресечена деятельность супружеской пары, подозреваемой в совершении более 30 эпизодов мошенничества", - сказал И.Волк.

Официальный представитель МВД РФ отметила, что скрываясь от правоохранительных органов, мужчина сделал себе операцию по изменению своей внешности. Но это не помогло злоумышленникам. Супруги были задержаны в Московской области.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. Мошенничество. Мужчина заключен под стражу, женщина находится под домашним арестом. Полицейскими проведены 10 обысков в Москве, Подмосковье и в Сарове Нижегородской области по местам проживания фигурантов и лиц, возможно причастных к совершению данного преступления. Изъяты поддельные документы, подготовленные для предоставления в суды, печати различных организаций, почтовые штампы, а также мобильные телефоны, множество сим-карт и персональные компьютеры. Обнаружены черновые записи, имеющие значение для расследования уголовного дела.