Поисковики "Лиза Алерт": как не потерять ребенка и что делать, если это все же случилось

Поиск заведений

Международный день пропавших детей отмечается ежегодно 25 мая. На прошедших выходных к этой дате в столичном парке Музеон запустили акцию 84. Здесь расположили 84 детские фигуры - по количеству детей, которые пропали в России в 2018 году и до сих пор не найдены. Инициаторами инсталляции выступили члены отряда Лиза Алерт - люди, ежедневно готовые бросить все свои дела ради спасения чужих жизней.

БЕЗ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Ежегодно, по данным поискового отряда Лиза Алерт, в России пропадают около 45 000 несовершеннолетних. Только в Подмосковье каждый год теряется более 400 детей в возрасте до 12 лет. В 2018 году поисковики получили как раз 400 заявок. Живыми нашли 390 детей, погибшими - пять. С начала 2019 года по май отряд уже получил 149 заявок на поиск несовершеннолетних в Московской области. 140 уже найдены живыми, еще девять пока ищут.

Это лишь сухие цифры. Они не отражают масштаба стрессовой ситуации, которая накрывает родителей потерявшихся. Главная ошибка, которую совершают взрослые, - попытка самостоятельных поисков в первые часы после пропажи. Обзванивают родственников, обходят соседей, проверяют обычный детский маршрут. А в первую очередь нужно звонить в полицию и отправлять обращение в поисковый отряд.

- Когда пропадает ребенок, это всегда форс-мажор, это страшно. Родители остаются один на один со своей проблемой, не понимают, что делать, куда обращаться, - поясняет член отряда Лиза Алерт из Подольска Мария Дорощенко. - Поэтому в таких ситуациях лучше довериться людям, у которых есть наработанные алгоритмы действий.

ДВЕ КАТЕГОРИИ

Пропавшие дети делятся на две категории - бегунки и потеряшки. Первые чаще всего подростки, причем далеко не всегда из неблагополучных семей. Как правило, это свободолюбивые дети, которые уходом из дома пытаются решить конфликт с родителями. В большинстве случаев такие ребята сами возвращаются домой через сутки. Потеряшки более уязвимая категория. Обычно это дети в возрасте до 10 лет.

- Маленькие дети не понимают опасности, не знают, что делать в экстренной ситуации, их действия трудно предугадать, - объясняет руководитель направления "Лес на связи" отряда Лиза Алерт Олег Леонов. - Если такой ребенок теряется в городе, высока вероятность, что кто-то обратит на него внимание. Когда это происходит на природе, наша основная задача - как можно скорее перекрыть ребенку подходы к воде. Озера, реки, пруды - источник смертельной опасности для детей.

Кстати

В мае сеть АЗС ЕКА в Москве и Подмосковье запустила акцию Поделись литром. Каждый, кто хочет помочь отряду Лиза Алерт, может оплатить один литр или любое другое количество топлива для поисковиков. Все пожертвования автоматически переводятся волонтерам на топливные карты.

ОБУЧЕН - ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН

Как рассказывают в отряде, маленькие дети могут потеряться буквально как по волшебству, даже если находятся под присмотром. Всего пару недель назад поисковики Москвы и Подмосковья выезжали на вызов в Иваново. Двухлетний Степа гулял вместе с родителями около старого пионерлагеря. Взрослые отвлеклись всего на пять минут, а когда хватились малыша, его уже не было. Искали сами, а когда поняли, что не справятся, обратились в полицию и Лизу Алерт. Рядом с местом пропажи ребенка был водоем с заболоченными берегами. Каждая минута на счету. На полпути до Иваново группу из Подмосковья развернули: ребенка нашли, малыш пересек запруженную бобрами реку, чудом не утонув, и сидел на берегу.

От пропажи не застрахован никто, поэтому поисковики рекомендуют каждому родителю проводить с детьми беседы не только о том, как не потеряться, но и о том, что делать, если экстренная ситуация случилась.

- Два года назад в городском округе Чехов потерялись два мальчика шести и семи лет, - рассказывает Леонов. - В поисках задействовали квадроцикл. Водитель проехал лес и вернулся ни с чем. Утром мы нашли детей. Они рассказали, что слышали звук квадроцикла, что мужчина звал их, пошли на голос, но крикнуть в ответ не догадались...

Полезные советы от поисковиков

- Отправляясь в лес, на дачу или на отдых, ребенок должен знать: если он потерял родителей из виду и не знает, где находится, должен замереть и не уходить с места.

- Выезжая на природу, наденьте на ребенка яркую одежду. Камуфляж недопустим! Светоотражающий жилет будет видно на расстоянии до 500 м.

- Приучите ребенка не расставаться с телефоном, а сами подключите услугу, которая позволяет определять местоположение.

- Используйте трекер-браслеты, проверяйте, заряжены ли они. Но помните, что такой браслет будет хорошо работать лишь там, где есть передача данных.

Телефон "горячей линии" "Лизы Алерт": 8 (800) 700-54-52

Ксения Стеценко

ВСТРОИТЬ НА САЙТ
30
Добавить в Мои источники на Яндексе

вставить новость на сайт

Скопируйте этот код и разместите его в нужном месте на вашем сайте:


копировать код для вставки