"Поезд Памяти" в честь 75-летия победы в Курской битве прибыл в Москву 20 июля

Поиск заведений

Поезд Памяти в честь 75-летия победы в Курской битве во время Великой Отечественной войны прибыл в Москву 20 июля 2018 г., сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

"В период с 17 июля по 20 июля ОАО РЖД, АО "Федеральная пассажирская компания", Московская, Приволжская и Юго-Восточная железные дороги, а также Центральный совет ветеранов железнодорожного транспорта при поддержке Российского военно-исторического общества (РВИО) реализовали военно-патриотический проект "Поезд Памяти - 75 лет Победы на Курской дуге". Поезд стартовал из Москвы и совершил рейс по местам боевой славы с остановками в Туле, Белгороде, Прохоровке, станции Мармыж и Курске, станции Поныри и Орле. Среди пассажиров Поезда Памяти - ветераны Великой Отечественной войны, в том числе участники Курской битвы, ветераны труда железнодорожного транспорта России, а также учащиеся железнодорожных средних специальных учебных заведений", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в салоне поезда была организована выставка уникальных фотографий Курской битвы. Познакомиться с ней смогли не только пассажиры, но и встречавшие их жители регионов. В каждом городе по пути следования состава прошли церемонии возложения цветов к мемориалам защитников отечества. Участники акции посетили музей-заповедник Прохоровское поле, музей-диораму "Курская битва - Белгородское направление", музейно-мемориальный комплекс "Северный фас Курской дуги" и другие памятники Великой Отечественной войны.

Ранее Агентство городских новостей Москва сообщало о том, что в честь 75-летия победы в Курской битве 17 июля 2018 г. с Курского вокзала был отправлен Поезд Памяти.