Подростков научат планировать бюджет

Поиск заведений

Во вторник, 5 августа, для московских школьников стартовал бесплатный курс онлайн-занятий "Основы личной финансовой безопасности". Корреспондент Вечерней Москвы узнал, чему обучат ребят.

Курс, рассчитанный на учащихся столичных школ в возрасте от 11 до 14 лет, состоит из 8 занятий, которые будут проходить до конца месяца. Их проведет начальник отдела развития финансовой грамотности Московского центра технологической модернизации образования (ТемоЦентра) Ольга Милова.

- Начиная с 2012 года в столице реализуется городская программа повышения финансовой грамотности. ТемоЦентр уже несколько лет является оператором этого проекта, - рассказала Ольга Милова корреспонденту ВМ. - В течение учебного года мы проводим деловые игры для подростков, различные обучающие мероприятия: мастер-классы, лекции, тематические конкурсы. На наших занятиях ребята не просто получают знания, но и учатся думать, то есть осознанно относиться к своим действиям. Уже в юном возрасте они должны понимать, что финансы требуют здравого подхода, учета и планирования. Мы стараемся привить школьникам осознание того, что каждому в денежных вопросах необходимо найти для себя золотую середину, чтобы не впадать в крайности. Учим ребят заранее продумывать последствия принимаемых ими финансовых решений и осознавать всю полноту ответственности за свое финансовое благополучие.

Важность занятий по финансовой грамотности для школьников отметил также исполняющий обязанности директора ТемоЦентра Денис Белых.

- В настоящее время одной из важнейших задач образования является обучение детей функциональной грамотности. Сегодня это включает в себя не только умение понимать и оценивать информацию, грамотно ее использовать, но и способность разбираться в фактах, - подчеркивает Денис Белых. - Еще недавно уроки по финансовой грамотности для школьников казались чем-то нереальным, а родители искренне не понимали, зачем со школьной скамьи грузить ребенка такими знаниями.

Белых отметил, что сейчас ситуация в корне изменилась. Современная молодежь является активным потребителем и привлекает все больше внимания розничных торговых сетей, производителей рекламы и банковских услуг.

- Обучение основам культуры владения деньгами не только поможет ребятам в дальнейшем создать свой личный финансовый план, но и позволит им избежать типичных ошибок в управлении деньгами, ведь правильное распоряжение финансами - залог успешного будущего, - подчеркнул и.о. директора ТемоЦентра.

Онлайн-занятия по основам личной финансовой безопасности для школьников будут проходить каждый вторник и четверг с 12:00. Завершающее занятие состоится 27 августа. Записаться на онлайн-курсы можно на официальном сайте правительства Москвы - mos.ru.

СПРАВКА

Московский центр технологической модернизации образования был создан 12 марта 2013 года в рамках развития и реорганизации учебных учреждений столицы. В центре занимаются развитием просветительских проектов для учеников и учителей. Среди них - Московский образовательный интернет-телеканал, программа повышения финансовой грамотности.