Подмосковье и провинция Сычуань будут сотрудничать в автомобилестроении и фармацевтике

Поиск заведений

Подмосковье и китайская провинция Сычуань будут развивать отношения в области автомобилестроения и фармацевтики. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

В Доме правительства Московской области состоялась встреча делегации провинции с заместителем председателя правительства региона Александром Чупраковым и министром инвестиций и инноваций Московской области Михаилом Аном.

"Китай и Россия являются хорошими друзьями и партнерами. В новую эпоху отношения между двумя странами они станут примером для всего мира. Мы знаем, что Московская область является важным регионом в области торговли, политики, экономики. И провинция Сычуань, находящаяся на западе Китая, тоже является большой провинцией с высокой плотностью населения. Я хотел выразить желание и дальше развивать отношения провинции и области", - заявил заместитель секретаря партийного комитета провинции Сычуань Дэн Сяоган.

Он добавил, что одной из ключевых инициатив России и Китая сегодня является реализация проекта "Один пояс - один путь".

Как рассказал министр инвестиций и инноваций Московской области Михаил Ан, сегодня в регионе формируется крупнейшая логистическая инфраструктура для развития товарооборота двух стран.

"Россия и Китай активно выстраиваются инфраструктурные отношения. Так, в Московской области уже действует два крупнейших логистических центра. Это ТЛЦ Восточный и ТЛЦ Селятино, достраивается аналогичный логистический комплекс на севере Московской области Белый раст. После его запуска это будет третий центр, из которого будет поставляться продукция на китайский рынок. Из Китая товары будут приходить в Россию, через Московскую область", - сообщил Михаил Ан.

В последние годы Китайская Народная Респубилка стабильно входит в первую пятерку стран - ведущих зарубежных внешнеторговых партнеров Подмосковья. По итогам 2018 года Китай занимает первое место среди стран-импортеров в Московскую область и третье - по объему экспортируемых Московской областью товаров за пределы России.

По словам Михаила Ана, внешнеторговый оборот Московской области с КНР в 2018 году вырос более чем на 15% по сравнению с предыщущим годом.

"На территории Московской области зарегистрированы более 40 компаний с участием китайского капитала, которые задействованы в оптовой и розничной торговле автотранспортными средствами, продовольственными товарами, парфюмерией, фармацевтикой, электротоварами, одеждой, обувью, галантереей, стройматериалами, а также в рекламной деятельности, туризме, производстве обуви, мебели, пластмассовых изделий и других сферах", - рассказал министр.

На территории 18 городов провинции Сычуань расположены более 70 производств по сборке автобусов, грузовиков и легковых автомобилей и автокомпонентов. В провинции также активно развивается фармацевтическое производство.

"Мы предложили коллегам из провинции Сычуань рассмотреть наши индустриальные площадки, такие как парк Есипово, Пущино, для локализации китайских компаний в России. Я думаю, что размещения на территории Московской области для бизнеса из Поднебесной будет весьма эффективным и окажет дальнейшее позитивное влияние на развитие товарооборота", - заключил Михаил Ан.