Почтовая марка с изображением белого журавля выйдет в обращение 22 января

Поиск заведений

В рамках серии "Выпуск по программе Европа 22 января 2019 г. в почтовое обращение выйдет марка, посвященная белому журавлю. Об этом сообщает пресс-служба АО Марка.

"22 января в рамках серии "Выпуск по программе Европа в почтовое обращение выйдет марка, посвященная птицам. На почтовой марке изображены стерх с детенышем и логотип Europa", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что тема птиц является достаточно популярной в выпусках почтовых марок РФ. В 2019 г. марка посвящена стерху. Стерх, или белый журавль, - вид журавлей, эндемик северных территорий России. Стерх гнездится исключительно на территории России. Они находятся под угрозой исчезновения и внесены в международные списки Красной книги. В настоящее время численность якутской популяции вида (в дикой природе) оценивается приблизительно в 3 тыс. особей.

Дополнительно к выпуску почтовой марки АО Марка будет издан конверт первого дня и изготовлены штемпеля первого дня для Москвы и Санкт-Петербурга. Тираж марки составит 180 тыс. экземпляров, или 15 тыс. листов.