Почти 8,8 трлн рублей находится на банковских счетах москвичей

Поиск заведений

Рублевые и валютные депозиты москвичей выросли на 4,3% по итогам первых девяти месяцев 2017 года, сообщает в пятницу Интерфакс.

По данным пресс-службы департамента экономической политики и развития столицы, в общей сложности жители Москвы хранят в банках 8,76 триллиона рублей. При этом на долю москвичей приходится 35,2% от объема всех депозитов в стране.

"Несмотря на активный рост потребительского и жилищного кредитования (рост на 11,4% за январь-сентябрь), в Москве закредитованность населения (отношение задолженности по кредитам к объему депозитов) составляет всего 15,2%. Средний по России уровень закредитованности физических лиц за три квартала нынешнего года составил 46,8%", - говорится в сообщении.

Руководитель департамента экономической политики и развития столицы Владимир Ефимов добавил, что самый низкий для России уровень закредитованности в Москве и рост интереса москвичей к депозитным банковским инструментам - следствие высокого уровня оплаты труда и выгодных ставок по депозитам, превышающих инфляцию.