Почти 100% заявок на подключение к газовым сетям поступает через онлайн-сервисы в Подмосковье

Поиск заведений

С начала 2018 года в Подмосковье подано более 27 тысяч заявок на подключение к газораспределительным сетям, почти 97% из них были поданы через онлайн-сервисы, два года назад этот показатель не превышал 50%, передает пресс-служба вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова.

Автоматизировать большинство процедур и сократить до минимума число личных визитов заявителей в офисы газоснабжающей компании позволяет в том числе развитие интернет-сервисов.

"Подать заявку на подключение к газораспределительным сетям можно на сайте Мособлгаза в "Личном кабинете клиента". Сервис также позволяет заключить договор онлайн, получить информацию о состоянии лицевого счета, тарифах на газ, передать показания приборов учета и производить оплату без комиссии. На сегодняшний день в личном кабинете клиента Мособлгаза зарегистрировано более 900 тысяч абонентов", - сказал глава Мособлгаза Дмитрий Голубков.

Как уточняется в материале, в Московской области по поручению губернатора Андрея Воробьева проводится большая работа по упрощению процедур и сокращению сроков техприсоединения к газораспределительным сетям.

"Подмосковье стало одним из первых регионов РФ, где на законодательном уровне упрощены процедуры техприсоединения к газораспределительным сетям. Так, исключена необходимость разрешений на строительство и реконструкцию сетей газораспределения с рабочим давлением до 1,2 МПа включительно. Срок подключения к газораспределительным сетям уже значительно сокращен - в 2,5 раза", - сообщил Пестов.