Победителей фестиваля "Парки Подмосковья" наградят в Домодедове 22 июля

Поиск заведений

В подмосковном Домодедове на территории парка культуры и отдыха Елочки 22 июля пройдет награждение победителей смотра-конкурса Парки Подмосковья, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области.

"Двадцать второго июля в парке культуры и отдыха Елочки в Домодедове (лучший парк Подмосковья в 2017 году - ред.) пройдет Фестиваль парков. В рамках мероприятия состоится церемония награждения победителей смотра-конкурса Парки Подмосковья и презентация лучших практик современного паркового строительства и деятельности парков культуры и отдыха Московской области", - сказала министр культуры Подмосковья Оксана Косарева.

Она добавила, что в этот же день будут названы победители смотра-конкурса Парки Подмосковья 2018 года и обладатели специальных материальных наград: "Лучший парк культуры и отдыха" с денежной премией 14 миллионов рублей и "Лучшая концепция (проект) по созданию нового парка культуры и отдыха" с денежной премией 10,5 миллионов рублей, специальные денежные премии "За лучший ландшафтный дизайн парковой зоны", "За креативный подход к созданию зон отдыха населения", "За лучшую детскую площадку парка культуры и отдыха" и "За лучший проект Танцевальная площадка по 1 миллиону рублей каждая.

Проект Парки Подмосковья стартовал в 2013 году. За пять лет количество парков культуры и отдыха в регионе увеличилось с 25 до 92, из которых 20 созданы практически с "нуля": парк Покровский в Хотьково, парк культуры, спорта и отдыха имени Лазутиной в Одинцове, парк Скитские Пруды в Сергиевом Посаде, парк Ивановские Пруды в Красногорске, парк Фабричный пруд в Реутове, парк Сестрорецкий в Клину, парк в Шаховской.

"В развлекательных учреждениях, которые на протяжении многих десятилетий были центрами притяжения для жителей региона, происходят качественные изменения в их деятельности. Появляются современные скейт-парки, пункты проката, работают летние кинотеатры и концертные залы, проводятся зарядки, танцы, фитнес-тренировки, мастер-классы. Например, парк Пехорка в Балашихе полностью благоустроен в соответствии с единой концепцией развития парковой территории. Кроме того, ранее на заброшенной территории площадью в 2 гектара в Вербилках появилось уютное место отдыха", - говорится в сообщении.

Участников и гостей Фестиваля парков ждут открытые мастер-классы, квесты, выступления популярных и известных артистов, Летний кинотеатр.