По иску межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области суд установил ограничения использования земельного участка, расположенного в зоне санитарной охраны Пяловского водохранилища

Поиск заведений

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению граждан о нарушении закона в деревне Витенево городского округа Мытищи.

Установлено, что в собственности физического лица находится предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства земельный участок площадью 2500 кв. м., расположенный в границах второго пояса зоны санитарной охраны Пяловского водохранилища, которое входит в систему источников питьевого водоснабжения города Москвы и ближнего Подмосковья.

Вместе с тем в правоустанавливающих документах на землю отсутствовали обременения.

Освоение земельного участка без зарегистрированных ограничений, связанных с его вхождением в границы зоны с особыми условиями использования, и без их соблюдения может повлечь загрязнение водохранилища.

В связи с этим межрайонная природоохранная прокуратура Московской области направила в суд исковое заявление об обязании собственника использовать земельный участок в соответствии с установленными ограничениями, а также о внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Рассмотрев гражданское дело, Мытищинский городской суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.