Писатель Э.Успенский скончался в Москве на 81-м году жизни

Поиск заведений

В Москве на 81-м году жизни скончался писатель Эдуард Успенский. Об этом Агентству городских новостей Москва сообщил друг писателя, композитор Григорий Гладков.

"Да, Э.Успенский скончался в своем доме от рака. Он долго от него лечился в Баден-Бадене. Это очень печально", - сказал Г.Гладков.

Детский писатель и сценарист Э.Успенский родился в городе Егорьевске Московской области 22 декабря 1937 г. Писать стихи и рассказы он начал в старших классах школы, продолжил заниматься литературным творчеством и в студенческие годы.

Широкую известность Э.Успенский получил как автор произведений для детей. В 1960-1970 гг. вышли книги "Крокодил Гена и его друзья" (1966), "Вниз по волшебной реке" (1972); огромную популярность приобрели пьесы "Чебурашка и его друзья" (1970), Наследство Бахрама (1973), "Отпуск крокодила Гены" (1974), написанные совместно с Романом Качановым.

В 1980-1990 гг. была опубликована серия детских книг писателя: "Каникулы в Простоквашино", "Дядя Федор, пес и кот", "Колобок идет по следу", Разноцветная семейка, "Красная Рука, Черная Простыня, Зеленые Пальцы" и другие.

Э.Успенский был сценаристом известных мультфильмов о крокодиле Гене и Чебурашке, о приключениях друзей из Простоквашино, цикла "Следствие ведут колобки" и многих других. Произведения автора издавались на 25 иностранных языках. Они популярны в Голландии, Франции, Японии, Финляндии, США.