Пешеходную зону обустроят на месте автодороги в Зарайске

Поиск заведений

Из собственности Московской области в собственность городского округа Зарайск переданы две автомобильные дороги общей протяженностью более 2 км, автодороги станут частью пешеходной зоны туристического маршрута, сообщает пресс-служба Министерства имущественных отношений Подмосковья.

Переданные участки - часть дороги от перекрестка с улицей Первомайская до перекрестка с улицей Карла Маркса и небольшая дорога с тупиком - находятся в исторической части города и проходят через площадь Революции.

"Именно здесь сосредоточено наибольшее количество памятников исторического и культурного наследия Зарайска - торговые ряды, бывший завод металлоконструкций, водонапорная башня - и проходит главный туристический маршрут. На площади Революции в прошлом располагалась Базарная площадь, где в 18-19 вв. проходили купеческие ярмарки и гуляния, которые администрация городского округа планирует возродить", - сказал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

Реконструкция площади Революции - один из этапов восстановления исторического центра города. Площадь будет усовершенствована для удобства туристов, на ней появятся лавочки и пешеходные дорожки, а также торговые точки и кафе, сообщается в материале.

Проект благоустройства площади революции выиграл Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Денежный приз Зарайска составил 50 миллионов рублей.

В настоящее время уже идет активная работа по реконструкции туристического маршрута, поскольку проекты-победители должны быть реализованы до конца 2019 года, отмечается в материале пресс-службы.